Беглова при Путине спросили про нехватку детских садов в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербурженка пожаловалась губернатору Александру Беглову на дефицит детских садов в городе. Это произошло во время визита президента РФ Владимира Путина на Обуховский завод.
Инженер-конструктор Ирина Яшина спросила, можно ли продлить выплаты по уходу за ребёнком до 3 лет, если для него не нашлось места в детском саду. Как передаёт "Фонтанка", женщина живёт в Невском районе и она смогла отдать сына в детсад только когда ему было 2,5 года.
Президент удивился и отметил, что, по докладам Беглова, в городе местами в дошкольных учреждениях обеспечены все желающие.
"Александр Дмитриевич, у вас сто процентов в Петербурге?" — переспросил Путин. Губернатор признал, что в некоторых районах дефицит мест всё-таки есть, но пообещал его решить до конца года. А по детям старше 2,5 лет "вопросов почти нет".
Путин попросил вернуться к этому вопросу ещё раз и потребовал в текущем году ликвидировать очереди в детские сады во всех регионах страны.
Как выяснилось позднее, женщина, задавшая вопрос, столкнулась с проблемой 8 лет назад. Сейчас её сын уже ходит в школу.
"Я просила не для себя лично, и я точно не знаю, какая статистика в Санкт-Петербурге по садикам. Я просила за женщин страны, которые хотят выйти на работу", — пояснила она своё выступление.
По данным Смольного, соцобъекты в Петербурге вводятся рекордными темпами. В конце 2018 года городу не хватало 200 детских садов. С тех пор построено 127 дошкольных учреждений. В три ближайших года планируется ввести ещё 106.
Как писал "ДП", в проект бюджета на 2023 год заложили рекордную сумму на финансирование образования — 261,5 млрд рублей. При этом городские власти предусмотрели дополнительные расходы на содержание детей в дошкольных учреждениях. Отдельные категории горожан освободили от родительской платы или представили компенсацию от 20% до 70%.
В прошлом году жители Петербурга с детьми дошкольного возраста ежемесячно платили за детский сад от 763 до 3145 рублей. Цены варьируются в зависимости от возраста ребёнка и разновидности группы, в которую его записали родители.