Полиция Петербурга раскрыла обстоятельства ДТП с вылетевшим на лёд Фонтанки каршерингом

Автор фото: istockphoto.com
Сотрудники правоохранительных органов рассказали о причинах ночного ДТП, в результате которого легковушка пробила ограждение на набережной реки Фонтанки и оказалась на льду.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области 17 января, незадолго до аварии, в 0:14 по мск, сотрудники ГИБДД остановили арендованный автомобиль Hyundai Solaris у дома №17 на Бородинской улице. Испугавшись, что его выдворят из России после проверки документов, 25-летний нелегальный мигрант сел в автомобиль и попытался скрыться от полицейских.
"Экипажем ДПС на служебном автомобиле было организовано преследование транспортного средства. На неоднократные законные требования сотрудников полиции об остановке водитель, увеличив скорость, продолжил движение, создавая угрозу жизни и безопасности граждан", — отметили в региональном главке.
Погоня завершилась на углу набережной реки Фонтанки и Бородинской улицы: во время манёвра иностранец не справился с управлением, и, пробив ограждение, вылетел на лёд. На записи с камер наружного видеонаблюдения можно увидеть, как каршеринг на большой скорости выезжает с Бородинской улице, уходит в занос и падает в реку вместе с фрагментами забора, развернувшись в полёте на 180 градусов.
Сдаваться полицейским водитель не хотел до последнего: оказавшись на льду, он вышел из машины и попытался скрыться, но упал в воду. Правоохранители вызвали сотрудников МЧС, которые вытащили мужчину. На кадрах, опубликованных очевидцами в социальных сетях видно, что к месту аварии спасатели прибыли на водном транспорте.
Врачи скорой помощи доставили беглеца в больницу с переохлаждением. Что касается каршерингового автомобиля, его пришлось доставать с помощью автокрана. На данный момент сотрудники полиции проводят по факту случившегося проверку и устанавливают другие обстоятельства ДТП.
В минувшие выходные в пресс-службе регионального главка сообщали, что проводят проверку из-за смертельных ДТП на трассе "Кола" и КАД. Жертвой первой аварии стала пенсионерка 1948 года рождения, от полученных травм женщина скончалась в больнице. В аварии на Кольцевой автодороге погиб молодой пешеход. Сбив его, водитель автомобиля Suzuki Grand Vitara врезался на стоящий на обочине Daewoo Nexia. Водитель корейской иномарки оказался в реанимации, а троих его пассажиров госпитализировали в состоянии средней степени тяжести.