В России хотят ввести единые электронные платёжки за ЖКУ

Автор фото: Сергей Коньков
В правительстве РФ обсуждают возможность внедрения по всей стране единой платёжки за ЖКУ. Инициатива исходит от Минстроя.
Об этом сообщают "Известия". По данным издания, Минстрой направил своё предложение в Минцифры и другие заинтересованные ведомства.
Предполагается, что в единых платёжках будут использоваться данные с индивидуальных и общедомовых счётчиков. Кроме того, проект предполагает переход к электронным документам на оплату ЖКУ. Они будут формироваться в государственной информационной системе ЖКХ.
В ведомстве поясняют, что сейчас россияне не всегда понимают, за что платят. А новая система сделает платежи более прозрачными. Кроме того, электронные платёжки позволят снизить расходы по оплате услуг печати и доставки бумажных квитанций.
Также чиновники рассчитывают, что возрастёт и собираемость платежей, так как люди часто теряют часть платёжных документов или не знают о них.
Как писал "ДП", в Петербурге с 9 января начал работу Единый информационно-расчётный центр. После его запуска будут постепенно собраны в одну квитанции все жилищно-коммунальные услуги.
Пока горожане продолжат получать платёжные документы от разных организаций, но поэтапно в разных районах будет осуществлён переход к единой квитанции.
Смольный заявил о планах создать единое окно для расчётов за коммуналку в январе 2022 года. Городское АО "ВЦКП" решили присоединить к АО "ЕИРЦ Петроэлекстрбыт" — структуре ПАО "Интер РАО", созданной в 2020 году. В середине сентябре 2022 года был продемонстрирован образец нового единого платёжного документа.