Смольный запускает единое окно по оплате коммуналки

Автор фото: Сергей Коньков

Уже скоро в Петербурге появится объединённый расчётный центр для оплаты коммуналки, но единых квитанций жители города пока не получат.

Процесс создания единого городского информационного-расчётного центра в сфере ЖКХ на базе АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт", к которому присоединяют АО "ВЦКП "Жилищное хозяйство", закончится в начале 2023 года. Как сообщили "ДП" в АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт", сейчас происходит завершение корпоративных процедур, а плановая дата слияния двух центров и дальнейшего переименования общего АО в "ЕИРЦ Санкт-Петербурга" назначена на 9 января.

Обещанного не забыли

Смольный заявил о планах создать единое окно для расчётов за коммуналку почти ровно год назад — 17 января 2022 года. Городское АО "ВЦКП" решили присоединить к АО "ЕИРЦ Петроэлекстрбыт" — структуре ПАО "Интер РАО", созданной в 2020 году. Ключевой аспект всего мероприятия — закрепление контрольного пакета акций нового общества в 51% и большинства кресел в совете директоров совместного предприятия за "Интер РАО".
Завершить объединение на старте предполагали до конца 2022 года. Стоит отметить, что относительно других попыток "срастить" государственный и частный бизнес, задержкой в месяц можно пренебречь. Например, как минимум с 2013 года на разных уровнях обсуждается потенциальное создание в Петербурге единой теплоснабжающей организации, путём присоединения к городскому ГУП "ТЭК СПб" второй крупнейшей организации отрасли — АО "Теплосеть СПб". Однако на сегодняшний день даже не прошло акционирование теплосетевого ГУПа.
К слову, городское АО "ВЦКП Жилищное хозяйство" тоже раньше было унитарным предприятием — его приватизация завершилась в начале 2021 года.
В середине сентябре 2022 года был продемонстрирован образец нового единого платёжного документа. Тогда же генеральный директор "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" Денис Шабарин раскрыл причину того, почему в качестве базы для объединения была выбрана именно частная структура, а не городской вычислительный центр — у "Петроэлектросбыта", указывает он, больший объём базы данных, ведь электроэнергия есть везде в городе, а "ВЦКП" обслуживает далеко не каждый дом.
Председатель жилищного комитета Петербурга Олег Зотов при этом уверенно заявлял, что внутри новой компании будут гарантироваться интересы обоих собственников — и города, и "Интер РАО".
Уже 30 сентября состоялось официальное подписание договора о присоединении ВЦКП к АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт". Причём, по данным Rusprofile, компании перешли в статус реорганизации ещё 26 сентября.
Но в январе петербуржцы всё равно не найдут в почтовых ящиках единый счёт. "Перевод на Единую квитанцию будет поэтапный, пока жители будут получать привычные 2 квитанции. О переводе каждого района будет сообщено дополнительно — через СМИ, районные администрации и УО", — отмечают в "ЕИРЦ Петроэлектросбыт".

Секрет фирм

Размер комиссии, которую будет брать объединённый цент за свои услуги с ресурсоснабжающих организаций (РСО) и управляющих компаний, не раскрывается. Нет и сейчас в публичном поле сведений о проценте с платежа, который забирают себе два действующих расчётных центра. При этом в "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" отмечают, что условия взаимодействия с контрагентами после объединения останутся прежними — они прописана в договорах и зависят от набора предоставляемых услуг.
Однако примерное представление о размере комиссии можно получить, изучив договоры РСО с расчётными центрами. Например, судя по данным "ЕИС Госзакупки", у ГУП "ТЭК СПб" до середины марта 2023 года заключён договор на оказание расчётных услуг с АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт". В закупочной документации ориентировочное максимальное значение комиссии указано в 2,5833%: 1% за приём платежей и перечисление средств в адрес заказчика, а остальное — за начисление платы, формирование и доставку квитанций, обслуживание потребителей.
Аналогичный договор с "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" на 138 млн заключён у ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". В документации к данной закупке указано, что "Водоканал" оценил комплекс услуг центра в 32,61 рубль за единицу при базовой величине среднего счёта за ХВС и водоотведение в 800 рублей. "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" согласился работать с "Водоканалом" по сниженной на 9,2% цене — по 29,6 рублей за единицу.