Босса мафии "Коза ностра" Маттео Денаро арестовали в частной клинике на Сицилии

Автор фото: rainews.it
Скриншот эфира.
Итальянская полиция в ходе спецоперации на Сицилии задержала предполагаемого главаря криминального картеля "Коза ностра" Маттео Мессину Денаро, пишет в понедельник, 16 января, ANSA со ссылкой на источник.
Денаро был последним боссом мафии "первой величины", которого разыскивали в Италии. Вместе с соратниками он находился в бегах последние 30 лет, с 1993 года.
Информация об аресте главаря мафии опубликована также на сайте итальянских карабинеров.
Взять Денаро удалось в одной из частных клиник в Палермо, где он лечился больше года. В момент ареста Денаро не был прикован к постели. К настоящему моменту его уже перевели в место, неизвестное прессе, отмечает агентство.
Скриншот видео.
Автор: ansa.it
Итальянский премьер-министр Джоржа Мелони отметила, что задержание Денаро произошло на следующий день после 30-летней годовщины ареста главаря сицилийской мафии Тото Риины. Арест ещё одного главы организованной преступности она назвала "великой победой государства, которое демонстрирует, что оно не сдаётся перед лицом мафии".
Денаро считается одним из самых влиятельных боссов "Коза ностра" после ареста Риины, а затем его преемника Бернардо Провенцано. СМИ отмечают, что он был в бегах почти столь же долго, как и другие боссы итальянской ОПГ: Тото Риина избегал наручников 23 года, а Бернандо Провенцано скрывался 38 лет.
Маттео Денаро в 2020 году был заочно приговорён к пожизненному сроку за участие в убийстве следователей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино в 1992 году, которые боролись с местной мафией. Его также подозревают в организации массовых убийств во Флоренции, Риме и Милане.
После ареста Провенцано в 2007 году Денаро входил в топ-10 самых разыскиваемых преступников по версии журнала Forbes. Его поисками занимались сотни правоохранителей, их осложняло отсутствие фотографий супербеглеца с 1990-х, а также данные о том, что Денаро полностью изменил свою внешность, сделав пластическую операцию лица.