Суд в Петербурге вернул полиции протоколы против Вишневского и Резника

Автор фото: Коньков Сергей
Василеостровский районный суд вернул полиции протоколы по статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) в отношении депутата Бориса Вишневского и экс-депутата Максима Резника.
"Протоколы возвращены в порядке ч.4 ст.29.4 КоАП РФ для устранения нарушений, препятствующих принятию к производству и рассмотрению дел", — уточнили в объединённой пресс-службе городских судов.
По мнению Вишневского, это может быть связано с тем, что полиция не уведомила его о составлении протокола и не дала ему возможности представить возражения. Депутат утверждает, что все его действия и заявления абсолютно законны, сообщает пресс-служба фракции "Яблоко".
Согласно данным картотеки на сайте суда, материалы дел поступили 29 декабря 2022 года. В понедельник, 9 января, их передали судье Алине Рахматуллиной.
Административное правонарушение сотрудники полиции усмотрели в прошлогодних постах политиков с упоминанием украинского города Буча. Экспертизу проводил неназванный представитель СПбГУ, который выявил признаки дискредитации ВС РФ, уточняет "Закс.ру".
В июне прошлого года соцсеть "ВКонтакте" заблокировала аккаунт Вишневского по требованию Генпрокуратуры. В июле Городской суд Петербурга оставил без изменений приговор Резнику по делу о хранении наркотиков. В сентябре бывший депутат парламента Петербурга покинул Россию.