Генпрокуратура добилась блокировки депутата Вишневского во "ВКонтакте"

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский
Социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала депутата Законодательного собрания Петербурга от партии "Яблоко" Бориса Вишневского. Ранее ему пришло уведомление, в котором модераторы ссылались на требование Генпрокуратуры РФ.
При попытке зайти на страницу парламентария 2 июня появляется сообщение следующего содержания:
"Этот материал заблокирован на территории РФ на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 20.05.2022 № 27-31-2022/Треб622-22".
Автор: Скриншот со страницы Бориса Вишневского в социальной сети "ВКонтакте""
Что именно стало причиной блокировки, на данный момент неизвестно. Служба поддержки лишь указала, что страница заблокирована по требованию надзорного ведомства, представители которого усмотрели на странице Бориса Вишневского "недостоверную общественно значимую информацию, направленную на дестабилизацию общественно-политической обстановки в РФ".
"Никакой такой информации у меня на странице "ВКонтакте" не было. Я вообще пользуюсь этим аккаунтом редко и даже закрываю комментарии, чтобы не заниматься их модерацией. Поэтому, на мой взгляд, никаких оснований для такого рода оценок нет. Я уже направил письмо в Генпрокуратуру, где требую объяснить мне, какую именно информацию они сочли недостоверной, дестабилизирующей общественно-политическую обстановку и почему. Пусть мне об этом скажут", — заявил Борис Вишневский в беседе с "ДП".
Автор: t.me/visboris
Конкретную запись, из-за которой произошла блокировка, модераторы "ВКонтакте" не обозначили, пользоваться своим аккаунтом депутат на данный момент не может. Также парламентарий упомянул, что ранее с подобными проблемами сталкивались его однопартийцы Анна Черепанова, Эмилия Слабунова и Лев Шлосберг. Последний — лидер псковского регионального отделения партии "Яблоко" — был оштрафован за дискредитацию ВС РФ вместе с супругой Жанной Шлосберг.
Как сообщал "ДП" ранее, Шлосбергу вменялась публикация в социальной сети "ВКонтакте": политик опубликовал видеоролик с акцией Марины Овсянниковой, сопроводив его позитивным комментарием, а его жена 24 февраля опубликовала фото в украинском национальном костюме и с листом бумаги с антивоенной надписью. Суд посчитал, что Шлосберги таким образом "публично демонстрировали информацию, направленную на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности", и признал их виновными.
Напомним, что несколько дней назад в России по требованию Генеральной прокуратуры заблокировали сайт правозащитного центра "Мемориал" (внесён в реестр иноагентов и ликвидирован. — Ред.). Неправительственная организация создавалась для изучения политических репрессий в СССР и правозащитной деятельности.