Чемпионка России по хай-дайвингу погибла в лобовом ДТП на трассе "Сортавала"

Автор фото: russiadive.ru
Лейла Салямова
В Карелии в автомобильной аварии погибла Лейла Салямова, чемпионка России по хай-дайвингу (прыжки в воду с экстремальной высоты), сообщили в профильной федерации.
Водитель Mitsubishi Lancer, в котором ехала Салямова, выехал на встречную полосу.
"12 января в автокатастрофе погибла российская хайдаверша Лейла Салямова. Российская федерация прыжков в воду выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Лейлы", — говорится в сообщении федерации.
Авария произошла днём ранее, 12 января, однако о гибели титулованной спортсменки стало известно сегодня. ДТП случилось на 163-м км трассы А-121 "Сортавала" примерно в 13:30 мск.
Как сообщили в региональном УГИБДД, на участке трассы столкнулись Mitsubishi Lancer и Volkswagen Tiguan. На месте от полученных травм погибли водитель и пассажир японской машины, водитель и женщина-пассажир Volkswagen госпитализированы с тяжёлыми травмами.
Представитель ФКУ Упрдор "Кола" уточнил "ДП", что авария произошла в районе поворота на посёлок Тиурула в Лахденпохском районе.
По предварительной информации, на тот момент был снегопад, ограниченная видимость, водитель Mitsubishi по неустановленной пока причине выехал на встречную полосу движения, где и столкнулся с Volkswagen. Трассу закрывали для проведения следственных действий, в частности, на месте работали дорожная полиция и районная прокуратура.
Салямова входила в сборную России по хай-дайвингу, серебряный призёр национального первенства в синхронных прыжках в воду с вышки (2015 год). В 2021 году девушка стала чемпионкой России по хай-дайвингу. В 2022 году она стала первой россиянкой, получившей wildcard на Мировую серию по клиффдайвингу. В августе она выступила в сербском Мостаре.
"От себя и федерации скажу, что мы будем помогать всем, чем можем, в том числе и с организацией похорон. Мы сейчас связываемся с родственниками по этому вопросу", — сообщил ТАСС президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин.