СК попросят проверить высказывания Бориса Гребенщикова по трём уголовным статьям

Автор фото: Беликов Валентин
Депутат Госдумы Султан Хамзаев подготовил запрос в Следственный комитет с просьбой дать оценку высказываниям лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова.
Парламентарий попросит проверить заявления музыканта на дискредитацию ВС РФ (ст. 280.3 УК РФ), возбуждение ненависти (ст. 282) и содействие терроризму (ст. 205.1).
"Замечу, что это не какие-то отдельные заявления чумных актёров. Это идеологическая война, направленная на формирование пораженческого общественного мнения, "спящие ячейки" Запада, которые сосредоточены на распространении фейков, навязывания лжеправды и демонстрации своей лояльности к Западу", — отметил Хамзаев в разговоре с РИА "Новости".
После начала боевых действий на Украине Гребенщиков выступил с критикой российских властей. В мае 2022 года в интервью израильскому "Девятому каналу" артист заявил, что фестиваль Sound of Peace в Берлине, в котором он принимал участие, собрал 12 млн евро для помощи Украине.
Позже в СМИ распространились сообщения, что эту сумму пожертвовал лично Гребенщиков. В июне музыкант опроверг эти заявления.
Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актёра Артура Смольянинова. В интервью журналисту Кириллу Мартынову (внесён Минюстом в список иноагентов) артист заявил о готовности воевать на стороне Украины.