Суд в Петербурге конфисковал у предпринимателя танк Т-60

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о прекращении уголовного дела в отношении предпринимателя Павла Бараненко. По данным материалов дела, Бараненко, являясь учредителем военно-патриотической организации "Красная звезда", организовал в Парке 300-летия Санкт-Петербурга фестиваль "Весна Победы". При этом во время праздника жители могли прокатиться на танке Т-60 за 300 рублей. Отмечается, что условия парка не отвечали требованиям безопасности.
"В результате чего 29 апреля 2018 года в указанном парке в ходе проезда легкого танка Т-60 по песчаной насыпи высотой около метра с сидящими вне кабины пассажирами произошло их падение с танка, потерпевшими были получены телесные повреждения", — рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Потерпевшие обратились в суд с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Обращение было удовлетворено — предпринимателя освободили от уголовной ответственность, но суд решил конфисковать танк в пользу собственности РФ.
Ранее сообщалось, что в апреле 2018 года четыре человека упали с танка Т-60. Среди них было двое несовершеннолетних. У пострадавшего мужчины врачи диагностировали перелом ноги, множественные ссадины, ушиб грудной клетки. Его доставили в травмпункт.
В январе у создателя клуба "Красная звезда" Павла Бараненко прошли обыски в рамках уголовного дела о незаконном обороте оружия. Когда правоохранители спустились в подвал дома, они увидели выдолбленный в цементе бассейн, в котором находился двухметровый нильский крокодил. Помимо рептилии оперативники обнаружили гильзы от 37-миллиметровых снарядов с порохом, а также минометную мину на боевом взводе. В конце месяца также задержали реконструкторов клуба "Красная звезда". Участники военно-исторического фестиваля на Синявинских высотах на автомобиле KIA Rio пытались скрыться от ГИБДД. Водитель машины оказался нетрезв, в багажнике инспекторы обнаружили макеты оружия.