Генерал Картаполов допустил пересмотр мобилизационного резерва из-за масштабной войны

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов
Полностью обходиться мобилизационным резервом в случае масштабной войны Россия не сможет, но существующая система отвечает запросам, заявил генерал-полковник, депутат Госдумы Андрей Картаполов.
Так глава оборонного комитета ответил на заявления о резерве в свете вмешательства Польши.
"Резерв для этого и предназначен, но всё будет зависеть от конфликтов. Полностью обходиться мобилизационным резервом в случае масштабной войны мы не сможем", — заявил в комментарии РБК Андрей Картаполов.
7 января генерал-лейтенант, член комитета по обороне Госдумы Андрей Гурулев заявил, что России необходимо наращивать мобилизационный резерв. Он объяснил это возможным "вмешательством Польши" в конфликт с Украиной и необходимостью сдерживания НАТО.
При этом он отмечал, что не видит предпосылок к проведению очередного этапа мобилизации.
В конце прошлого года Картаполов и Гурулев подготовили проект поправок, которыми планируется предоставить гражданам, имеющим трёх и более детей, возможность поступить в мобилизационный людской резерв, если у них возникнет такое желание. Законопроект прошёл первое чтение в середине декабря.
Мобилизационный резерв армии — это граждане, пребывающие в запасе и заключившие контракт с воинской частью о пребывании в резерве. Они получают выплаты, но обязаны пройти военную подготовку и раз в год проходить военные сборы.
С 21 сентября в России проводилась частичная мобилизация, о завершении которой глава государства Владимир Путин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявили в конце октября. Повторную мобилизацию в рамках прежнего президентского указа в Кремле исключили.
Президент и представители Кремля с начала зимы регулярно опровергают данные о подготовке новой волны частичной мобилизации в России. Владимир Путин подчёркивал, что из 300 тыс. мобилизованных в резерве находятся 150 тыс. человек, в боях участвуют 77 тыс. человек.