Сына основателя "Вымпелкома", филантропа Бориса Зимина объявили в розыск

Автор фото: МВД
МВД РФ объявило в розыск по уголовной статье предпринимателя и филантропа Бориса Зимина (признан Минюстом иноагентом), следует из базы розыска силового ведомства.
В январе суд рассмотрит ходатайство о заочном аресте Зимина по делу о мошенничестве.
Карточка с данными Бориса Зимина появилась в базе розыска МВД без уточнения статьи УК, на основании которой ведётся розыск. Как отмечает Интерфакс, Зимину ранее было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Как следует из данных картотеки Тверского суда Москвы, 11 января будет рассмотрено ходатайство о заочном аресте Бориса Зимина по обвинению в мошенничестве. Максимальная санкция по ч. 4 ст. 159 УК РФ — 10 лет лишения свободы.
Борис Зимин — сын основателя телеком-компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") Дмитрия Зимина. Зимин-старший скончался в декабре 2021 года в Швейцарии.
Борис Зимин покинул РФ в 2004 году, в 2020 году он жил в Израиле. В 2021 году Зимин заявил, что оплатил перелёт в Германию и лечение в клинике для политика Алексея Навального.
Зимин — один из основателей благотворительных фондов Zimin Foundation и Sreda Foundation. Фонды оказывают поддержку НКО и СМИ. В частности, фондами основана и спонсируется образовательная премия "Просветитель" и премия "Редколлегия" для журналистов.
В декабре МВД объявило в розыск галериста Марата Гельмана (признан иноагентом в РФ). Гельман уже несколько лет живёт в Черногории. В том же месяце стало известно, что МВД разыскивает бизнесмена Дмитрия Давыдова. Его считают автором проекта "20 идей по развитию России" и связывают с букмекерской фирмой "Олимп".