Более 12 тыс. заявлений на единое пособие принял Соцфонд Петербурга и Ленобласти

Автор фото: Тихонов Михаил
Семья с детской коляской прогуливаются по центру Петербурга.
Жители Петербурга и Ленинградской области с начала 2023 года подали свыше 12 тыс. заявлений на назначение единого пособия — новую меру поддержки для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет.
На выплату претендуют уже 12332 семьи, сообщили в региональном отделении Социального фонда.
Заявление подаётся через портал госуслуг или в МФЦ. Решение о назначении пособия принимает новый Социальный фонд, объединивший Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования.
Единое пособие заменило пять действовавших ранее мер поддержки. Оно включает в себя выплаты женщинам, вставшим на учёт по беременности до 12 недели; выплата при рождении ребёнка и выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Как и прежде, новое пособие положено не всем, а лишь тем, кто будет признан финансово нуждающимся в нём.
Часть заявлений родители подают на пособие первому ребёнку до 3 лет. "Теперь эта выплата входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут оформить выплату по ранее действовавшим условиям: то есть без учёта имущества и при наличии более высоких доходов у семьи (в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия)", — пояснили в пресс-службе Социального фонда.
За выплатой на первого ребенка по прежним правилам обратилось 17 тыс. родителей в России.
Работу по рассмотрению заявлений отделения Соцфонда начали 3 января. На 6 января фонд одобрил выплаты семьям, в которых воспитываются 80 тыс. детей до 17 лет. Всего принято 670 тыс. заявлений на новую выплату.