В Пулково после снегопада задерживают вылеты самолётов

Автор фото: Тихонов Михаил
Самолёты в аэропорту Пулково.
В петербургском аэропорту Пулково задерживают вылеты самолётов. Начало полёта откладывается из-за того, то наземные службы не справляются с обработкой взлётно-посадочной полосы.
Задержки вылета некоторых рейсов составляют около часа, пассажиров при этом сажают в самолёты, где они и находятся в ожидании вылета.
"Мой самолёт задерживают уже на 50 минут. При этом посадка идёт по расписанию", — сообщил один из собеседников "ДП".
Командир воздушного судна объяснил пассажирам задержку вылета ожиданием противооблединительной обработки. Один из рейсов, который должен был вылететь по расписанию в 12:25, ожидает своей очереди на вылет почти час, а противогололёдную обработку начали лишь в 13:10.
По данным электронного табло аэропорта, на порядка 10 рейсах посадка завершена, однако именно эти самолёты пока не вылетели. Среди них — рейсы в Калининград, Минеральные Воды, Хабаровск. Задерживается только один рейс — вылет в Ташкент.
В ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" пояснили, что аэропорт Пулково "в сложных метеоусловиях работает в интенсивном штатном режиме".
"Для обеспечения безопасности полётов требуется проведение дополнительных мероприятий (противооблединительной обработки воздушных судов). Возможны корректировки времени вылета", — пояснили в пресс-службе оператора аэропорта.
Аналогичная ситуация наблюдалась в Пулково на фоне непогоды в начале декабря. Тогда представители Пулково сообщили, что обработкой взлётно-посадочной полосы занимаются 16 спецмашин.
В канун Нового года из Петербурга с опозданием вылетели пассажиры 12 рейсов. При этом в Пулково отметили, что причиной массовых задержек стала не плохая погода, а поздний прилёт авиатранспорта.