Музей "Поезд Победы" вернётся на Витебский вокзал в Петербурге 4 января

Автор фото: Пресс-служба медиацентра правительства Петербурга
"Поезд Победы" на вокзале в одном из российских городов
Первая в мире иммерсивная передвижная выставка-музей "Поезд Победы" вернётся в Петербург во время новогодних праздников.
Как сообщили в медиацентре городского правительства, уникальный состав прибудет на Витебский вокзал в ближайшую среду. В период с 4 по 9 января его могут посетить все желающие. Увидеть выставку получится бесплатно, но только по предварительной регистрации на сайте проекта.
"Регистрация откроется 3 января 2023 года. Распечатывать билеты необязательно, достаточно показать их волонтёрам со смартфона", — уточнили в медиацентре.
При регистрации нужно в первую очередь выбрать город и дату посещения. После этого пользователю предложат выбрать конкретный промежуток времени. Из-за особенностей экспозиции посетителей будут пускать в поезд каждые пять минут, а в одной группе могут находиться до 12 человек.
Написав свои ФИО, номер телефона и адрес электронной почты, зарегистрированные пользователи получат пригласительные билеты. Поскольку в одном из вагонов присутствуют сцены, рассказывающие о концентрационных лагерях, дети от 6 до 17 лет могут попасть на выставку без регистрации, но в сопровождении взрослого. При этом в последний вагон смогут войти только совершеннолетние посетители.
Ранее "ДП" уже писал о "Поезде Победы", который курсирует по российским городам последние несколько лет. Минувшей весной он тоже работал на Витебском вокзале в Петербурге, но в этом году Северная столица будет городом, с которого начнётся путешествие состава. Организаторы проекта отметили, что в 2023 году выставка-музей изменит свой маршрут с учётом памятных событий 1943 года: прорыва блокады Ленинграда, битв под Сталинградом и на Курской дуге. После шестидневной стоянки на Витебском вокзале, уникальный поезд отправится в Ленинградскую область: Выборг, Гатчину, Волхов и Кириши.
Каждый из десяти выставочных вагонов "Поезда Победы" имеет собственный сюжет и тему, которые связаны воедино художественным аудио-рассказом. Стартовав в октябре 2020 года с Белорусского вокзала в Москве, "Поезд Победы" проделал путь в 110 тыс. километров по территории России и Белоруссии, сделав остановки в 124 городах и 67 регионах двух стран.
Прошлой зимой "ДП" рассказывал, как в Петербурге реконструировали прибытие первого после прорыва блокады Ленинграда поезда. Представление состоялось на Финляндском вокзале, а в демонстрации исторического подвижного состава приняли участие паровоз Ов 324 1905 года, который использовался для бронепоездов, и паровоз Л 2198 — один из первых советских грузовых локомотивов.