В Петербурге реконструировали прибытие первого после прорыва блокады поезда

Автор фото: vk.com/ozd_official
На Финляндском вокзале в Петербурге прошла театрализованная реконструкция прибытия первого после прорыва блокады поезда. Мероприятие было приурочено к 79-й годовщине события.
Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, ретропоезд составили из паровоза ЭР 796-46, вагонов-теплушек начала ХХ века и пассажирских вагонов 1930-х годов.
"Во время Великой Отечественной войны такие вагоны использовались для обеспечения воинских перевозок: для перевозки офицерского состава назначали классные вагоны, рядовой состав перевозился вагонами-теплушками", — пояснили в компании.
Также в демонстрации исторического подвижного состава приняли участие паровоз Ов 324 1905 года, который использовался для бронепоездов, и паровоз Л 2198 — один из первых советских грузовых локомотивов.
В связи с эпидобстановкой мероприятие прошло в онлайн-режиме.
В феврале 1943 года в Ленинград по линии Шлиссельбург — Поляны прибыл первый за полтора года поезд. Состав доставил в осаждённый город продовольствие.
В середине января в Петербурге прошли мероприятия по случаю 79-й годовщины прорыва блокады. Одна из памятных акций состоялась у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Венки к памятнику возложили губернатор Александр Беглов, полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан и председатель Заксобрания Александр Бельский.