Декан ВШЭ Виноградов анонсировал несколько этапов повышения пенсии в 2023 году

Автор фото: Сергей Коньков
Пенсионер во время пандемии коронавируса в Петербурге
Начиная с 1 января в России работает Социальный фонд, объединивший Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования. По словам руководителя рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ, декана факультета права НИУ ВШЭ Вадима Виноградова, создание новой структуры позволит повысить качество обслуживания граждан.
В беседе с агентством "Прайм" юрист подчеркнул, что объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, льгот, услуг и обязательств, поэтому получателям пенсии не стоит переживать из-за слияния структур. Также Вадим Виноградов анонсировал несколько этапов повышения пенсии в России в 2023 году.
Традиционная индексация пенсий началась 1 января. С этого дня увеличились страховые пенсии неработающим пенсионерам, а также начался перерасчёт доплат к пенсиям на основе обновлённых значений прожиточного минимума в регионах.
Со следующего месяца увеличатся пенсии для льготников, пособие на погребение пенсионера и денежная стоимость набора социальных услуг. Следующий этап индексации начнётся 1 апреля. С этой даты произойдет перерасчёт суммы в рамках социального и государственного обеспечения.
Индексировать страховые пенсии работающим пенсионерам начнут с 1 августа. Декан ВШЭ отметил, что новая сумма выплат будет определяться исходя из пенсионных коэффициентов за прошлый год. Последний этап повышения пенсий стартует 1 октября, когда на основе прогнозной инфляции поднимут пенсии военным пенсионерам.
Вадим Виноградов обратил внимание, что по итогам 2023 года все пенсии будут проиндексированы на 4,8%. В итоге средний размер страховой пенсии вырастет до 21,8 тыс. рублей, а фиксированная выплата к пенсии составит 7,5 тыс. рублей.
Напомним, что в мае 2022 года президент России Владимир Путин объявил об индексации пенсий неработающих пенсионеров, МРОТ и прожиточного минимума на 10%. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин уточнял, что прожиточный минимум и пенсии будут повышены с 1 июня, а МРОТ — с 1 июля.
В начале 2023 года в Петербурге решили направить на доплаты пенсионерам субсидию, полученную из федерального бюджета. В соглашении между городским правительством и Министерству труда и социальной защиты РФ указано, что город на протяжении трёх лет будет получать средства на социальные доплаты к пенсии из федерального бюджета.