Bloomberg оценил потери российских миллиардеров с февраля почти в $100 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
Геннадий Тимченко, предприниматель.
Богатейшие россияне после начала спецоперации РФ на Украине потеряли более $93 млрд, следует из данных Bloomberg Billionaires Index.
Половина от это суммы приходится на 24 февраля ($46,6 млрд), ещё $47 млрд российские миллиардеры потеряли после введения западных санкций.
По последним данным Bloomberg, самые крупные потери понесли совладелец НОВАТЭКа и "Сибура" Геннадий Тимченко ($8,35 млрд) и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон ($8 млрд).
При этом в глобальном рейтинге топ-500 богатейших людей также произошли существенные изменения, их суммарные потери агентство оценивает почти в $1,4 трлн. Примерно треть из этой суммы ($392 млрд) приходится на долю Илона Маска (глава Tesla и SpaceX), Джеффа Безоса (Amazon), Чанпэна Чжао (криптобиржа Binance) и Марка Цукерберга (Meta, запрещена в РФ).
Месяцем ранее сообщалось, что богатейшие россияне с начала 2022 года суммарно потеряли $83,4 млрд, при этом только один из российских миллиардеров сумел нарастить свой капитал.
Наибольшее состояние среди российских миллиардеров, по оценке Bloomberg, сохранил глава ГМК "Норникель" и "Интерроса" Владимир Потанин – $29,8 млрд, который с начала года потерял $1,08 млрд, но увеличил капитал за октябрь на $191 млн. В глобальном рейтинге он занимает 33-е место. Больше всех с начала года, на тот момент, потерял основатель группы "Ренова" Виктор Вексельберг (271-е место) — его состояние уменьшилось на $11,2 млрд, до $7,32. Этот факт объясняется изменением методики подсчёта активов в рублях и валюте.