Владимир Путин назначил прокуроров новых регионов России

Автор фото: Сергей Ермохин
В четырёх новых российских регионах — Донецкой народной республике (ДНР), Луганской народной республике (ЛНР), Запорожской и Херсонской областях — назначили прокуроров.
Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал 29 декабря. В тот же день его опубликовали на Официальном интернет-портале правовой информации.
"Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", — говорится в документе.
Все прокуроры назначаются на пятилетний срок. В Луганской народной республике этот пост займёт Глеб Михайлов, в Донецкой народной республике — Андрей Спивак, в Запорожской области — Кирилл Осипчук, а в Херсонской области — Андрей Петров. Во втором пункте указа упоминается, что Андрею Спиваку также присваивается чин государственного советника юстиции второго класса.
Напомним, что приказы о создании прокуратур в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях генеральный прокурор РФ Игорь Краснов подписал в начале ноября. В то же месяце МВД РФ утвердило коды 80, 81, 84 и 85 на государственных номерах машин в четырёх новых регионах России.
На прошлой неделе Владимир Путин заявил о сложной обстановке в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Глава государства отметил, что меняющаяся ситуация в мире и появление новых угроз предъявляют повышенные требования к системе органов безопасности России, и призвал усилить работу по всем ключевым направлениям, максимально используя технический и кадровый потенциал.