МВД выпустило приказ о госномерах автомобилей в новых регионах России

Автор фото: Михаил Тихонов
Министерство внутренних дел РФ (МВД РФ) утвердило коды 80, 81, 84 и 85 на государственных номерах машин в четырёх новых регионах России.
Соответствующий приказ, подписанный главой ведомства Владимиром Колокольцевым, был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 23 ноября.
"В соответствии с пунктом 1 постановления правительства РФ от 8 апреля 1992 года №228 "О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспорта в РФ" приказываю: внести изменения в приложения №1 и №2 к приказу МВД России от 5 октября 2017 года №766 "О государственных знаках транспортных средств" согласно прилагаемому перечню", — говорится в тексте документа.
Согласно приказу, теперь за Донецкой народной республикой (ДНР) закреплён код 80, а за Луганской народной республикой (ЛНР) — 81. На государственных номерах автомобилей в Херсонской области будет указываться 84, а в Запорожской области — 85.
Напомним, что предложение ввести вышеуказанные коды для автомобильных госномеров на новых территориях РФ поступило от МВД ещё в октябре.
В начале ноября вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков заявлял, что для организации расчётов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях потребуется выпустить около 900 млрд рублей. Отмечалось, что эта сумма рассчитана с учётом того, что в среднем на одного гражданина РФ приходится порядка 100 тыс. наличных рублей.