Путин подписал закон о лишении свободы за осквернение георгиевских лент

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Москва в день празднования 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, май 2020 года
Президент России Владимир Путин утвердил закон "О георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".
Документ, подписанный главой государства, был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 29 декабря. Теперь георгиевская лента приравнивается к символам воинской славы, а за её публичное осквернение нарушителям грозит штраф до 5 млн рублей или тюремное заключение на срок до 5 лет.
"Способы использования георгиевской ленты, в том числе её изображения, определяются органами публичной власти самостоятельно, исходя из необходимости обеспечения её статуса как символа воинской славы России... Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования", — говорится в законе № 579-ФЗ от 29.12.2022.
Согласно действующему законодательству, юридическим лицам за публичное осквернение символа воинской славы могут выписать штраф от 3 до 5 млн рублей. За те же действия рядовые граждане рискуют лишиться до 3 млн рублей или отправиться в тюрьму на срок до 3 лет. Осквернение символов воинской славы, совершённое группой лиц по предварительному сговору (по статье УК РФ о реабилитации нацизма), наказывается штрафом от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.
Кроме того, теперь георгиевские ленты, как и другие символы воинской славы России, могут использоваться только в целях, связанных с исторической памятью. Это касается как представителей органов публичной власти с гражданами, так и различных общественных объединений, предприятий, учреждений или организаций.
Напомним, что ранее в декабре Владимир Путин также подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии, закон о повышении МРОТ с 1 января 2023 года, а также закон о защите от санкций банков с российским участием.