Композитор Эдуард Артемьев умер в возрасте 85 лет

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Композитор Эдуард Артемьев на своем юбилейном гала-концерте в Москве 3 декабря 2022 года.
Советский и российский композитор, народный артист РФ Эдуард Артемьев умер в Москве на 86-м году жизни.
Об этом сообщил его сын Артемий Артемьев в четверг, 29 декабря.
Информацию о кончине композитора подтвердила РИА "Новости" министр культуры России Ольга Любимова.
Причина смерти не уточняется. Накануне сын Эдуарда Артемьева сообщал об ухудшении его состояния в больнице, куда композитор попал в начале декабря с пневмонией: ковид у него не подтвердился. 28 декабря стало известно, что Артемьева перевели в реанимационное отделение из-за возникших осложнений.
Эдуард Артемьев  — уроженец Новосибирка, он родился 30 ноября 1937 года. В этом году Артемьеву исполнилось 85 лет, этой дате был посвящён юбилейный гала-концерт "Кинотеатр Эдуарда Артемьева", состоявшийся 3 декабря в Большом Кремлёвском дворце. О госпитализации композитора стало известно через несколько дней.
Эдуард Артьемьев известен как автор музыки более чем к 200 кинолентам, в числе которых фильмы "Сталкер", "Солярис", "Зеркало" Андрея Тарковского, кинокартины "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Утомлённые солнцем" и "Сибирский цирюльник" Никиты Михалкова, а также многие другие. Артьемьев также писал симфонические поэмы, оперы и сюиты, рок-кантаты, музыку к театральным спектаклям и спортивным событиям. Он известен по музыке к церемониям обеих Олимпиад в России, а также считается основоположником отечественного электронного саунда. Один из самых известных эстрадных хитов — песня из репертуара Валерия Леонтьева "Полёт на дельтаплане".
Артемьев — один самых титулованных композиторов. Он 4-кратный лауреат Государственной премии, четырежды получал премию "Ника", обладатель пяти "Золотых орлов" и ещё нескольких десятков премий и призов. В 1999 году получил звание народного артиста России, в 2022-м — Героя Труда России.