Завод под Петербургом произвёл уникальный 100-метровый флагшток для Красноярска

В среду, 28 декабря, на Николаевской сопке в Красноярске торжественно открыли 100-метровый флагшток. Событие посетили первые лица города и губернатор Красноярского края Александр Усс. Уникальную конструкцию спроектировали и произвели на заводе "Мегаполис" группы компаний "АМИРА" в Красном Бору, сообщает пресс-служба предприятия.
"11 стальных секций, из которых состоит флагшток, весят более 70 тонн. За неделю секции доставили на фурах из Красного Бора к месту установки на Николаевской сопке. Сборка заняла несколько дней. В непростых условиях отрицательных температур и штормового ветра специалисты компании "Амира-ЭнергоМонтаж" (ГК "АМИРА") провели ювелирную работу по установке гигантского флагштока, а также обустройству вертикальной подсветки", — отмечают авторы проекта.
Работу доверили группе компаний "АМИРА" в связи с тем, что она уже неоднократно производила подобные конструкции. В частности, на заводе "Мегаполис" были созданы 100-метровый флагшток для города Хамины, 75-метровый  — для Благовещенска, 60-метровый — для Великого Новгорода, 50-метровый — для Москвы.
Флагшток на Николаевской сопке, высота которой составляет 505 метров, стал самым высоким в России. Таким же масштабным стал и государственный флаг, водружённый на него. Размеры полотнища действительно впечатляют: 33х22 метра, или 726 м2.
За счёт относительно небольших габаритов фундамента флагшток не выглядит громоздким, но при этом изготовлен с достаточным запасом прочности. Электрический спуско-подъёмный механизм легко поднимает флаг на заданную высоту, а установленный анемометр спустит флаг, если порывы ветра будут слишком сильными.
Жители города смогут наблюдать флагшток с флагом и в тёмное время суток благодаря вертикальной подсветке конструкции.