Лавров заявил, что США угрожают физическим устранением президента России

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что власти США фактически угрожают "устранением" президента РФ. Он также отметил тревожные заявление западных политиков о возможности ядерного удара.
Об этом Лавров рассказал в интервью ТАСС. Глава МИД РФ подчеркнул, что "неназванные официальные лица" из Пентагона пригрозили нанести "обезглавливающий удар" по Кремлю. По мнению министра, это по сути угроза физического устранения главы государства.
"Если такие идеи на самом деле кем-то вынашиваются, этот кто-то (кто допускает подобные заявления — прим. "ДП") должен очень хорошо подумать о возможных последствиях подобных планов", — отметил Лавров.
Он также вспомнил заявления экс-премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, которая допускала, что сможет отдать приказ о ядерном ударе.
Лавров заявил, что президент Украины Владимир Зеленский "договорился" до требования превентивных ядерных ударов стран НАТО по России. По мнению российского дипломата, это тоже "переходит границы допустимого".
Как писал "ДП", на прошлой неделе президент Украины нанёс первый с начала спецоперации ВС РФ визит в США. Организация поездки проходила в тайне. По данным СМИ, украинская делегация на встрече с Джо Байденом собиралась попросить о поставках ракет ATACMS с дальностью применения около 300 км и разведывательно-ударные БПЛА Grey Eagle и Reaper.
Однако Пентагон отказался предоставить более современное вооружение Киеву, в частности, танки M1 Abrams, сославшись на то, что они сложны в обслуживании и эксплуатации. Президент США Джо Байден, выступая на совместной с Зеленским пресс-конференции, также отказал в поставках ракет, способных поражать цели на территории России. По словам Байдена, такой шаг может разрушить единую позицию НАТО по вопросу поддержки Украины.