На дороги Петербурга за неделю высыпали почти 8,5 тонны песка и соли

Автор фото: комитет по благоустройству Петербурга
Коммунальщики Петербурга за минувшую неделю использовали 8,4 тонны пескосоляной смеси для борьбы с гололёдом. Причём почти четверть от этого количества была израсходована за один день — 21 декабря, когда в городе шёл ледяной дождь.
Этот день стал для дорожных служб самым тяжёлым, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству. Впрочем, непростой выдалась вся неделя в целом, признают коммунальщики — петербургская переменчивая погода показала себя во всей красе.
В дни гололёда дорожников переводили на усиленный режим. Перед заморозками нужно было обработать все поверхности противогололёдными материалами. А днём, во время оттепели, расчистить патрубки и убрать подтопления.
С начала зимы с улиц города убрали и направили на утилизацию более 650 тыс. кубометров снега. На минувшую неделю пришлась почти треть от этого количества. Как объяснили в комитете, это связано с тем, что дорожники продолжают борьбу с последствиями предыдущих снегопадов. В общей сложности на дороги города уже насыпало почти полметра.
Ускориться коммунальщикам пришлось, когда собранные по краям снежные массы начали активно таять. На уборку снега выходило до тысячи единиц техники в сутки, а объём вывозимого снега снега составлял более 40 тыс. кубометров.
Сегодня улицы города чистят 840 машин, с лопатами и кирками работают 910 специалистов ручного труда. Снег в парках и скверах убирают ещё 249 единиц техники, а 848 садовников посыпают песком дорожки и площадки.
Как писал "ДП", на прошлой неделе комитет сообщал, что в Петербурге из-за гололёда втрое увеличили расход соли и песка. В среду, 21 декабря, на город обрушилось экстремальное обледенение, которое почти повторило коллапс из-за гололёда, случившийся в марте 1981 года.