Шойгу прибыл с инспекцией оборонзаказа на завод "Калашникова" в Ижевске

Автор фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл в пятницу, 23 декабря, с рабочей поездкой в Ижевск, где находятся штаб-квартира и предприятия концерна "Калашников".
Глава Минобороны проинспектирует производственные мощности концерна, акцент в поездке будет сделан на выполнении гособоронзаказа предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и "Калашниковым" в частности, сообщает пресс-служба ведомства.
АО "Концерн "Калашников" — крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также высокоточного оружия.
В декабре производитель знаменитого на весь мир автомата Калашникова АК-47 завершил освоение серийного производства автоматов АК-15 и АК-19 под патроны 7,62х39 и 5,56х45 соответственно. Автомат АК-15 входит в состав экипировки военнослужащего "Ратник", а автомат Калашникова АК-19  — новейший экспортный образец автомата Калашникова, разработанный под патрон 5.56х45 мм (принят на вооружение в странах НАТО и широко распространён в мире).
На базе промышленных предприятий, входящих в концерн, создан промышленный кластер. Он включает в себя 10 предприятий из Москвы и Подмосковья, Челябинской, Нижегородской областей и Удмуртии, в том числе концерн "Калашников", Мытищинский машиностроительный завод, НИИ стали.
Накануне, 22 декабря, Минобороны сообщило о поездке Шойгу в зону боевых действий на Украине. На расширенной итоговой коллегии российского оборонного ведомства министр предложил реформу Вооружённых сил РФ, предусматривающую в том числе повышение призывного возраста и увеличение численности военнослужащих.