BNPL-сервисы помогут россиянам оплачивать офлайн-покупки частями

Автор фото: ТАСС
BNPL-сервисы (buy now pay later) предоставят россиянам возможность оплачивать офлайн-покупки по частям. Такую опцию уже запустил первый в РФ сервис долевой оплаты "Долями" от "Тинькофф", аналогичный продукт разрабатывают и другие финансовые организации, пишет газета "Известия".
Обратиться к краткосрочному финансированию офлайн-покупок, известному как BNPL, ретейл решил на фоне заметного снижения покупательной способности россиян. Потребители всё чаще экономят, оплата покупок по частям в таких условиях может стать весьма популярной. Банки сразу ответили на потребность.
В "Тинькофф", говоря о своём BNPL-сервисе "Долями", отметили, что запрос на такой продукт есть как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. Граждане смогут растянуть во времени оплату за покупки без существенной нагрузки на бюджет в моменте, а розничным точкам он поможет, сделав товары доступнее для клиентов. Ранее оплата частями существовала в России только в онлайне и хорошо прижалась в таких сегментах, как продажа одежды, обуви, парфюмерии и косметики.
Управляющий директор Совкомбанка Александр Дворский отмечает, что переход BNPL в офлайн-сегмент потребует времени. Интеграция с момента подписания договора до момента ввода в эксплуатацию занимает не менее нескольких месяцев, указал собеседник газеты.
В "Тинькофф" между тем говорят, что подключение партнёров может происходить за один день, хотя сроки зависят от способа интеграции.
"Запуск первых партнёров в офлайне уже доказал, что и в традиционных розничных магазинах могут присутствовать современные FinTech-решения", — подчеркнул руководитель продукта "Долями" Дмитрий Серегин.
В Сбербанке рассказали, что считают офлайн-шопинг вполне перспективным направлением для BNPL.
"В данный момент прорабатывается несколько вариантов решений с наиболее удобным клиентским опытом", — сообщили в "Сбере".
Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов считает, что приход BNPL-сервисов на рынок офлайн-торговли был предсказуем. Он полагает, что такие сервисы могут увеличить количество транзакций в 2-3 раза, учитывая начальный уровень развития этого рынка в стране. При этом объёмы продаж в 2023-м вряд ли вырастут больше, чем на 30%, отмечает эксперт.
Покупка долями не потребует оформления кредитного договора. О том, как защитить от потенциальных рисков потребителей, уже задумались в Центробанке. Там допускают сближение в законодательстве потребительского кредитования и услуги долевой оплаты.
Как рассказывал "ДП", молодой сегмент BNPL-сервисов уже растёт в России быстрыми темпами. Для ретейла они привлекательны тем, что увеличивают средний чек, главное удобство для потребителей в том, что они могут позволить себе купить что-то больше или дороже, не опасаясь за семейный бюджет. При оплате покупки в течение определённого срока никакие дополнительные сборы не взимаются.