В Псковской области построят завод сжиженного природного газа

Автор фото: moglino.ru
Территория ОЭЗ "Моглино", Псков.
В Псковской области построят завод сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 19 тыс. тонн газа в год.
Инвестором выступает ООО "Марин Энерджи", готовое вложить в проект порядка 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Псковской области.
Завод планируют построить на территории особой экономической зоны "Моглино" под Псковом. Проект строительства одобрил наблюдательный совет ОЭЗ, отметивший, что "Моглино" располагает необходимыми мощностями и ресурсами для размещения очередного резидента.
Предприятие намерено обеспечивать газомоторным топливом потребителей в регионах Северо-Западного федерального округа. Кроме того, планируется выпускать СПГ для нужд автономной газификации.
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Моглино" создана на территории Псковской области в 2012 году. В "Моглино" действуют лакокрасочное производство "Нор-Маали", заводы "Веллеранд Аутоматив Рус" (системы выхлопа газа) и "Синтез Технолоджи" (производство искусственных алмазов).
Компания по производству сублимированных продуктов "Айс тим Рус" ("Сибирский гостинец") весной приостановило производство из-за проблем с поставками фриона. Планировалось, что к концу 2022 года на территории псковской ОЭЗ заработают завод "Титан-Полимер" по изготовлению ПЭТФ-гранул (полиэтилентерефталата) и завод по производству сжиженных газов "Елме Мессер Рус".