В Минобрнауки сочли нецелесообразным полный возврат к специалитету

Автор фото: Яковлева Елена
Министерство науки и высшего образования РФ полагает, что полный отказ от учебных программ бакалавриата и возврат к специалитету нецелесообразен.
Как считают в ведомстве, обучение в рамках специалитета должно вестись по некоторым направлениям.
"В новой системе высшего образования подготовка кадров, востребованность которых обусловлена технологическим развитием и модернизацией экономики РФ, будет осуществляться в РФ преимущественно по программам специалитета — медицина, ОПК, культура, ряд инженерных и сельскохозяйственных направлений", — говорится в материалах главы Минобрнауки Валерия Фалькова, подготовленных к правительственному часу в Совете Федерации (цитата по ТАСС).
Также обсуждается возможный переход на специалитет в областях педагогических наук и юриспруденции.
Двухуровневую систему обучения с бакалавриатом и магистратурой предлагается оставить для гуманитарных, экономических и других направлений, "где это соответствует требованиям рынка труда".
Сейчас министерство совместно с другими органами власти и профессиональным сообществом проводит анализ по пересмотру списка специальностей.
Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что разработка курса начальной военной подготовки завершится до 1 января 2023 года. Занятия по предмету будут внеурочными, в учебный план их введут только в случае соответствующего решения родителей и педагогического совета.
Пресс-служба министерства обнародовала даты ЕГЭ в мае-июне 2023 года. Основной этап экзаменационных испытаний будет проходить с 26 мая по 20 июня.