Остров в одни руки: кто по объёмам строительства лидирует на Васильевском

Автор фото: Сергей Емрохин
Строительство ЖК "Морская набережная"

Васильевский остров — крупнейший по объёмам реализуемых и заявленных девелоперских проектов район в центральной части Петербурга. Большое количество старых промышленных площадок, пригодных для редевелопмента, и создаваемые намывные территории позволяют реализовывать здесь современные комплексные проекты.

Согласно данным Единого реестра застройщиков, на Васильевском острове сейчас строятся 24 жилых комплекса. Общее предложение квартир в них сегодня составляет почти 3 тыс., что для центральных районов (к ним относятся Центральный, Василеостровский, Петроградский и Адмиралтейский) очень много. Локация диктует свои требования — в Василеостровском районе нет жилья экономкласса, здесь предлагаются в основном комфорт-, бизнес- и элитная недвижимость. В числе застройщиков — компании из топ-10 по объёмам строительства, включая крупнейший строительный холдинг региона "Группу ЛСР", которая с учётом будущих проектов на намыве и в исторической части острова является основным девелопером в локации.
Васильевский остров — один из немногих исторических районов Петербурга, где сегодня представлен довольно широкий выбор жилья. Однако долгое время это было не так: покупателям был доступен либо старый жилой фонд — хрущёвки, "корабли", которые не отвечают современным стандартам комфортного жилья, и дореволюционные здания, которые требуют значительных вложений, либо точечные варианты в современных ЖК высокого класса, которые могли позволить себе только состоятельные люди. За последние 10 лет ситуация изменилась", — говорит коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость-СЗ" Денис Бабаков.
Предложение на рынке новостроек в Василеостровском районе существенно выросло и продолжает пополняться, а квартиры стали доступнее для покупателей.
По данным брокеров, постепенное вытеснение с Васильевского острова промышленных предприятий, дальнейшее развитие креативных площадок, а также развитие транспортной инфраструктуры в ближайшие годы повысят привлекательность района в глазах покупателей. Важную роль в этом сыграют открытие новой станции метро, которое ожидается в 2024 году, и планы по строительству подземки на намыве.

Стройка в тесноте

Сложившаяся историческая застройка острова существенно влияет на текущую девелоперскую активность. Так, восточная часть с многочисленными памятниками и охраняемыми зданиями может быть интересна только тем, кто занимается реставрацией, реконструкцией и капремонтом.
Отдельные новостройки находятся в центральной части Василеостровского района, где можно реализовать небольшой точечный проект. Однако, поскольку такой формат постепенно становится менее востребованным у покупателей (за исключением уникальных с точки зрения видов, окружения и других характеристик площадок), застройщиков он интересует всё меньше. На повестке сегодня — крупные территории, подходящие для строительства комфортного жилья с детскими садами, школами, местами для отдыха и пр.

Заводское настоящее

Основная часть проектов в исторических границах Васильевского острова — редевелопмент бывших заводских территорий. За последние годы стало известно о нескольких будущих стройках на промышленных землях — это редевелопмент площадки завода "Севкабель" на Кожевенной линии, бывших производственных территорий у Шкиперского протока, Завода им. Козицкого рядом с набережной реки Смоленки, завода "Аккумулятор" недалеко от Смоленского кладбища и других.
Крупнейшим из них станет проект на месте "Севкабеля", который подразумевает возведение около 100 тыс. м2 жилья, почти 10 тыс. м2 коммерческих помещений, паркинга, детского сада и школы. Застройщик — "Группа ЛСР". Архитектуру комплекса разработала мастерская "Евгений Герасимов и партнёры", трудившаяся в том числе над созданием делового квартала "Невская ратуша", часть которого занимает администрация Санкт-Петербурга, жилых комплексов Art View House, "Русский дом" и пр.
Разрешение на строительство уже получено, однако старт проекту официально пока не дан. Рабочее название объекта, по данным "ДП", — "ЛСР. Василеостровский". Очевидно, что одним из его преимуществ станет расположение рядом с самым популярным в Петербурге общественным пространством — "Севкабель Порт", которое превратило бывшую депрессивную локацию в одну из самых привлекательных точек на карте города. И оно находится прямо через дорогу от будущего жилого квартала. Круглый год в "Севкабель Порт" работают различные кафе, бары, образовательные центры, площадки для мероприятий, зимой открывается каток, а летом — зоны для отдыха под открытым небом.
Проект бизнес-класса на Шкиперском протоке также реализует "Группа ЛСР". Жилая площадь составит около 60 тыс. м2, предусмотрены коммерческие помещения (около 2 тыс. м2) и паркинг.

Стройка из воды

Самое масштабное строительство на острове сегодня ведётся на намывных территориях в западной части района в рамках проекта "Морской фасад". Ещё в 2006 году участок площадью почти 500 га в акватории Невской губы был переведён из состава земель водного фонда в земли поселений и передан под девелопмент.
Южная часть намыва уже создана, однако у неё есть серьёзные недостатки — первоначально стройка велась хаотично силами разных инвесторов, которые не только не сформировали единую концепцию, но и не занимались созданием мест отдыха, садиков, школ и поликлиник, дорог. Исключение — проект "Морская набережная", под который "Группа ЛСР" купила последний крупный лот (34 га) в этой части территории. В составе комплекса строится жильё, а параллельно — необходимая социальная и прочая инфраструктура.
Над мастер-планом и обликом жилых комплексов "Морская набережная" и "Морская набережная. Sea View" работала "Студия 44" Никиты Явейна, бывшего председателя комитета государственного контроля, использования и охраны памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, а также победителя "Архитектурного рейтинга" по версии "ДП" в 2022 году.
Преимуществом и главной достопримечательностью этого проекта станет благоустроенная прибрежная зона, где предусмотрены "шахматный дворик", детский городок, баскетбольные и волейбольные площадки, велодорожки, спортивная площадка для людей с ограниченными возможностями, места для игр с животными и пр. Между "Морской набережной" и "Морской набережной. Sea View" уже высажен хвойный парк (почти 2000 елей) площадью около 10 га. Это будет самый большой парк на Васильевском острове. Силами застройщика будут возведены четыре детских садика и три школы, строительство которых ведётся параллельно с жилыми домами. Общая площадь комплексов составит 886 тыс. м2, жилая — чуть более 503 тыс. м2
Силами одного девелопера будет застраиваться и так называемый северный намыв. "Группа ЛСР" намерена реализовать здесь единый проект, над концепцией которого совместно трудятся крупнейшие архитектурные мастерские Петербурга. Это квартал "Новый Васильевский" общей площадью около 1 млн м2 , в составе которого помимо жилья запроектированы четыре школы на 4125 учеников, восемь детских садов на 1925 мест, поликлиника на 600 посещений в смену, продолжение набережной Макарова, создание парка, набережной и благоустройство пляжной зоны в устье реки Смоленки.
К строительству "Нового Васильевского" мы планируем приступить после окончания работ по поднятию высотных отметок. Это будет комплексный проект со всей необходимой инфраструктурой и благоустройством, комфортный для проживания. Он наверняка будет интересен различным категориям покупателей, которые стремятся к полноценной комфортной среде", — говорит Денис Бабаков.
С учётом уже анонсированных девелоперами проектов, очевидно, что Васильевский остров в ближайшие годы будет одним из наиболее застраиваемых в Петербурге и самым застраиваемым в центре города. А возводимое здесь жильё помимо уникальной локации и видовых характеристик сможет похвастаться соответствием современным требованиям по инфраструктуре и благоустройству.