Трассу М-32 на севере Петербурга за 18,5 млрд рублей построит АО "ВАД"

Автор фото: Тихонов Михаил
Дирекция транспортного строительства, подведомственная городскому комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), подвела итоги конкурса на проектирование и строительство дороги М-32 в Приморском районе за 18,5 млрд рублей.
Победителем признано АО "ВАД", крупнейший дорожный подрядчик на Северо-Западе. Заявка компании стала единственной на данном конкурсе.
Магистраль М-32 по сути соединит перспективную трассу М-49, которая пойдёт от Лахты на север к ЗСД, с Приморским шоссе. В состав новой магистрали войдёт и путепроводная развязка через ж.-д. пути Сестрорецкого направления. Протяжённость дороги составит порядка 8 км. Проектные работы нужно выполнить до ноября 2023 года, а построить объект — до января 2027-го.
Как ранее писал "ДП", в начале 2021 года Смольный включал М-32 в перечень объектов, на которые хотел бы получить федеральное софинансирование. Из 7 млрд рублей, в которые тогда было оценено строительство магистрали, от федералов хотели 3,6 млрд рублей. Поскольку проект этот давний, можно предположить, что актуальной стоимости работ на тот момент не было.
В ценах 2022 года затраты на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий оценили в 573 млн рублей, а на строительство — 14,8 млрд. С учётом НДС итоговая сумма вылилась в 18,5 млрд рублей. В КРТИ "ДП" уточнили, что всё финансирование будет идти из бюджета Петербурга.
Компания "ВАД" преимущественно работает на федеральных объектах, в частности, занимается реконструкцией трассы А-181 "Скандинавия" и северного участка КАД. Однако и про Петербург подрядчик не забывает: в городе он регулярно выполняет работы по текущему ремонту.