Врачи СПбГПМУ спасли 13-летнего подростка и вывели его из комы после удушения гамаком

Автор фото: Антон Ваганов
Санитарка выходит из реанимационной палаты
В Петербурге врачи государственного Педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) вывели из медикаментозной комы 13-летнего подростка, который едва не погиб из-за удушения тросом гамака у себя дома.
Бригада скорой помощи доставила ребёнка в клинику в пятницу днём. Мальчик находился без сознания, а его состояние оценивалось как тяжёлое. Оценив ситуацию, врачи поместили его в отделение реанимации, подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких и ввели в медикаментозную кому.
Поздним вечером 17 декабря юного петербуржца успешно экстубировали (извлекли интубационную трубку после наркоза при восстановлении самостоятельного дыхания — Ред). под контролем анестезиологов, реаниматологов и неврологов.
"Главврач клиники Педиатрического университета Виталий Резник сообщил, что состояние ребёнка стабилизировалось, прогноз оптимистичный. Далее врачи проводят дополнительные исследования", — рассказали в пресс-службе медучрежения.
Специалисты отметили, что у врачей СПбГПМУ имеется колоссальный опыт лечения самых сложных пациентов. Некоторое время назад медики спасли четырёхлетнюю девочку, упавшую с пятого этажа на козырёк многоквартирного дома. Два месяца она находилась на ИВЛ, но сейчас дышит самостоятельно и проходит реабилитацию.
В августе "ДП" рассказывал, как петербургские врачи спасают едва не сгоревшего в костре 15-летнего подростка из Тихвина. Юношу госпитализировали в Детский многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий, для его транспортировки пришлось задействовать борт санавиации.