Клиенты туроператора Fun&Sun вернулись в Петербург после отмены рейсов iFly из Египта

Автор фото: Михаил Тихонов
Авиалайнер в районе петербургского аэропорта Пулково
Порядка 150 россиян, застрявших в Египте из-за отмены рейсов авиакомпании iFly, вернулись на родину.
Как сообщают "Известия", туроператор Fun&Sun выполнил своё обещание, оплатив проживание и питание, а 18 декабря путешественники приземлились в петербургском аэропорту Пулково. Турист Александр Волчек сказал, что для ожидающих нашли хороший отель, пока не решится вопрос с их возвращением домой. Предполагалось, что содействие в этом вопросе окажет авиакомпания Red Wings.
Изначально рейс был назначен на 15 декабря, однако Иордания закрыла небо для iFly и других российских авиаперевозчиков из-за отсутствия иностранного страхового сертификата. Компания попыталась перестроить маршрут через Сирию, но специалисты Росавиации не позволили сделать это из-за недочётов в документе об оценке рисков. В компании Tez Tour, которая также столкнулась с трудностями, пообещали вернуть деньги туристам, купившим билеты в Египет на 15–19 декабря.
Прилетевшая в Петербург в воскресенье Дарья Казакова призналась, что счастлива возвращению на родину и выразила отдельную благодарность турагенту за возможность оказаться дома, а не в Москве, как планировалось изначально. Представители iFly в свою очередь заявили, что планируют возобновить рейсы в Египет с 20 декабря.
Ранее "ДП" писал, что после рекордного снегопада в московских аэропортах задержали или отменили 56 рейсов. По словам синоптиков, последний раз такое количество осадков наблюдалось в столице более 80 лет назад.