Новый формат клубной жизни в стиле лофт вышел на рынок Петербурга

Автор фото: "Интеском"
Автор фото: "Интеском"

Застройщики в Петербурге перезапускают популярные архитектурные решения в новых локациях. Новостройки в стиле лофт в Северной столице не стали массовым явлением, но заняли свою нишу в сегменте апартов и жилья бизнес-класса. Перезапуском проектов в индустриальном стиле с уверенностью можно назвать клубный жилой комплекс на Суздальских озёрах.

В Петербурге предложение жилья в лофтах по-прежнему значительно отстает от покупательского спроса, поскольку число подобных проектов невелико и представлены они не во всех районах.
"Золотой треугольник" Петербурга, как и весь исторический центр города с его фабриками и заводами для жилого лофта не подходят, здесь более востребованы апарт-отели, чаще всего создаваемые с ноля в знаковой локации.
Такие объекты пользуются заслуженным вниманием и удостаиваются престижных наград, например, проектом года премии Move Realty Awards признали апарт-отели Docklands.
А вот жилые лофты остаются на рынке недвижимости в Северной столице уникальным предложением, сейчас в городе насчитывается не более десятка новостроек в стиле лофт. При этом важно понимать, что речь идёт не о кирпичных новостройках как таковых и не о приспособлении мануфактур под жилую недвижимость по типу знаменитых проектов Нью-Йорка и Лондона.
Дмитрий Старостин, генеральный директор ООО "Специализированный застройщик "Интеском".
Автор: "Интеском"
Современный лофт в Петербурге — это стилизованные под индустриальную недвижимость новые жилые здания. В наследство от нашумевших кварталов в Манхеттене они получили клинкерный кирпич, панорамное остекление, высокие потолки, декоративные панели и художественную подсветку.
"Сейчас стиль лофт активно внедряется в облик города, есть ряд весьма удачных проектов, (таких как Дом на излучине Невы, Docklands, Loft на Среднем, Максидом на Васильевском острове) уже реализованных и отлично вписавшихся в современную застройку Северной Столицы. Универсальность стиля лофт позволяет без труда вписывать проекты имеющие характерный облик в любые локации, как исторические, так и спальные районы города", — отмечает Дмитрий Старостин, генеральный директор ООО "Специализированный застройщик "Интеском".
Ещё одной особенностью лофта в Петербурге может стать выбор локации и этажность для такого проекта. Это полноценная загородная жизнь, в исторических границах города. При этом жилой лофт в таком формате ближе к малоэтажной застройке, клубному формату.
Одним из примеров нового прочтения индустриального стиля в интересной локации выступает, в частности, клубный дом, ЖК Loft у Озера. Пилотный девелоперский проект строительной компании ПГСК (генподрядчик, застройщиком ЖК выступает "Интеском") строится в глубине малоэтажной премиальной застройки, на Береговой улице (Шувалово, Выборгский район).
Жилой комплекс из двух корпусов (4-х этажный дом на 16 квартир и 5-ти этажный дома на 59 квартир) расположен у Суздальских озёр, в окружении парков. Так, рядом Новоорловский заказник и Шуваловский парк. Как отмечает застройщик, жильцам лофта доступна в полном объёме вся социальная и торговая инфраструктура района.
Ещё одним признаком современного клубного лофта можно назвать благоустройство закрытой придомовой территории. У жильцов первых этажей есть собственный выход на небольшую площадку для отдыха возле дома, огороженную живой изгородью. Кроме того, в проекте прописаны ворк-аут площадки, зоны с шезлонгами, детские площадки, заявлено Wi-Fi покрытие внутреннего двора и даже зарядная станции для электромобилей.
Приятный бонус — в каждой квартире есть балкон, точнее веранда с панорамным остеклением и с шириной от 1,4 до 2 метров. Площади балконов от 7 до 10м2. Проблему с парковой решает подземный паркинг. ЖК Loft у Озера заявлен к сдаче в I квартале 2024 года.
"В своём проекте мы постарались воплотить все характерные черты и преимущества стиля лофт: сочетание брутального облика с уютной атмосферой пространства, фасады из кирпича ручной формовки погружают в атмосферу спокойствия и уверенности в себе, панорамные окна и безрамное остекление идеально подходят спокойной локации единения с природой в благоустроенном, сложившемся районе города, делают наш проект уникальным", — комментирует Дмитрий Старостин.