Роспотребнадзор назвал эпицентры эпидемии ВИЧ в России

Новосибирск. Мобильный пункт медицинской профилактики, где можно сдать тест на ВИЧ-инфекцию и СПИД.
Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Новосибирск. Мобильный пункт медицинской профилактики, где можно сдать тест на ВИЧ-инфекцию и СПИД.
Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

  

Лидерами по распространению ВИЧ в России стали Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». «К сожалению, это точки, которые сегодня на нашей карте горят», — сказала Попова. Глава Роспотребнадзора отметила, что «у нас две эпидемии - наркомании и ВИЧ-инфекции», и они географически совпадают.
Отвечая на на вопрос, нужно ли проводить анализ на наличие ВИЧ при поступлении в вуз, Попова сказала что не видит для этого оснований. «Я не вижу необходимости делать что-то обязательно и принудительно. Я считаю, что у каждого есть право на здоровье и каждый имеет право это реализовать», - сказала она. (цитата по ТАСС)
В 2016 году ООН назвала Россию эпицентром эпидемии ВИЧ: по скорости распространения вируса РФ оказалась впереди южноафриканских стран. В ноябре 2016 года глава Минздрава заявила о критическом уровне распространения ВИЧ в 10 регионах страны, а в сентябре число ВИЧ-инфицированных россиян превысило 1 млн человек. В частности, в Екатеринбурге официально объявили эпидемию ВИЧ, носителями вируса являются 1,8% населения города.
В мае 2017 года глава федерального центра СПИДа Вадим Покровский рассказал «Медузе», что за год количество человек с ВИЧ-инфекцией в России выросло на 104 тыс. человек. Сейчас таких пациентов около 871 тыс., а с учетом незарегистрированных случаев количество ВИЧ-положительных может достигать 1,4 млн человек. В июне Минздрав совместно с РЖД запустил акцию, в рамках которой тест на ВИЧ-инфекцию можно будет сдать в поездах, следующих по территории регионов с высокими показателями распространения ВИЧ.