Новым главой Северодвинска стал бывший архангельский лидер ЛДПР Игорь Арсентьев

Автор фото: пресс-служба Архангельского областного собрания депутатов
Новый глава Северодвинска Игорь Арсентьев.
В Северодвинске Архангельской области избрали нового главу города.
Администрацию крупнейшего центра судостроения, который также называют городом корабелов, возглавил Игорь Арсентьев. На заседании горсовета Северодвинска во вторник, 13 декабря, кандидатуру Арсентьева поддержали все присутствующие 24 депутата, сообщает пресс-служба городского совета.
В последние полгода Арсентьев занимал пост заместителя главы Архангельска по инфраструктурному развитию, до этого с 2019 года он возглавлял администрацию Плесецкого района, а в 2014-2018 годах был координатором архангельского регионального отделения ЛДПР.
Депутаты Северодвинска избирали главу из двух кандидатур, прошедших конкурсный отбор. До финала дошёл также начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Северного территориального округа Архангельска Дмитрий Попов.
Официальное вступление нового главы в должность запланировано на 20 декабря.
Избрание нового главы Северодвинска состоялось после отставки с этой должности Игоря Скубенко, который руководил городом корабелов с 2017 года. В ноябре он сообщил, что не будет участвовать в конкурсном отборе. Скубенко перешёл на работу в правительство Архангельской области, заняв пост министра труда, занятости и социального развития.
Игорь Арсентьев — уроженец посёлка Пинега Архангельской области. Родился 30 марта 1985 года. Образование высшее, в 2007 году он окончил Архангельский государственный технический университет по специальности "электроснабжение". В 2006-2010 годах работал мастером централизованной электротехнической лаборатории в главном управлении ОАО "ТГК-2" по Архангельской области, затем до 2014 года — ведущим инженером отдела контроля качества электроэнергии в филиале "Архэнерго" ОАО "МРСК Северо-Запада". Был депутатом Архангельского областного собрания седьмого созыва, входил во фракцию ЛДПР.