США прописали в оборонном бюджете исключение России из G20 и других организаций

Автор фото: Коньков Сергей
Администрация Белого дома намерена добиваться исключения России из международных институтов, включая "Группу 20", следует из проекта оборонного бюджета США.
Как ожидается, проект бюджета будет вынесен на голосование в Палате представителей на этой неделе, затем за него проголосует Сенат, потом документ должен подписать президент.
Подобные планы заявлены в пояснительных материалах к проекту бюджета, распространённых 6 декабря комитетом по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США.
В числе организаций, где США сочли участие России нежелательным, помимо G20, в документе указаны крупнейшие международные финансовые объединения: Базельский комитет по банковскому надзору, Совет по финансовой стабильности, Международная ассоциации страховых надзоров и Международная организация комиссий по ценным бумагам.
Ещё в марте, спустя месяц после начала СВО, президент США Джо Байден заявлял, что выступает за исключение России из "Большой двадцатки". В Кремле тогда отметили, что такое решение "не станет смертельным для РФ".
Делегацию России на прошедшем в Индонезии саммите G20 возглавлял Сергей Лавров. Задуманный как форум мировых лидеров саммит в этом году не оказал влияния на геополитику — и это в условиях "идеального шторма" и перспективы "смены вех".
Всё потому, что главных действующих лиц посадить за стол переговоров не удалось. Это говорит лишь о том, что в мире более нет авторитетного хозяина. Подробнее — в материале "ДП".