Рекрутёры назвали самые частые причины выгорания на работе в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Выделены самые частые причины выгорания на работе в ходе опроса петербуржцев, который провели аналитики "hh.ru".
Подавляющее большинство — 64% жителей Петербурга считают, что катализатором выгорания являются отсутствие поддержки, невнимательность начальства и неустойчивые отношения в коллективе.
Так, неоправданные ожидания от заработной платы и утомление от значительного объёма задач выделили 56% опрашиваемых, следует из опроса hh. При этом летом рекрутёры сообщали, что половина петербуржцев готова отказаться от увольнения при повышении зарплаты.
Любопытно, что в предыдущем опросе сервиса 20% респондентов были намерены покинуть текущее место работы в любом случае. Как ранее сообщал "ДП", по данным hh.ru, за год количество вакансий в Петербурге сократилось на четверть.
Высший и средний менеджмент (71%), а также ИТ-специалисты (70%) жалуются на невнимательное отношение руководства чаще остальных.
"Рестораны, гостиницы, туризм" сетуют больше на несоответствие заработной платы, а на отсутствие доверительных отношений — работники образования и науки (50%).
Что касается пола: эмоциональная составляющая и её истощение на 8% чаще мужчин выпадает на долю женщин, но на 7% чаще них мужчины выгорают посредством невнимательности начальства.
Личными причинами жители Петербурга назвали неудовлетворенность своим финансовым состоянием (67%). Редкими личными причинами выгорания являются сложные отношения с детьми или родителями и непринятие своего тела (11%).