Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил российский паспорт

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден во время выступления на марафоне "Новое Знание".
Бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден принял присягу и получил паспорт гражданина Российской Федерации.
Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщил адвокат экс-сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Анатолий Кучерена.
Факт получения Сноуденом российского паспорта он подтвердил агентству ТАСС.
Супруга Сноудена Линдси Миллс также подаёт заявление на получение гражданства РФ, добавил Кучерена.
В 2013 году Сноуден передал журналистам информацию о методах электронной слежки, которые используют американские спецслужбы, спровоцировав международный скандал. Власти США объявили его в международный розыск, Сноуден улетел в Гонконг, а позднее — в Россию. В августе 2014 года он получил вид на жительство в РФ — первоначально на три года, в 2017-м — ещё на три, а в 2020 году — бессрочный.
В сентябре 2022 года президент России Владимир Путин предоставил Сноудену российское гражданство. Сноуден сам просил о гражданстве РФ, так как в 2020 году у него в России родился сын. Мальчик получил российское гражданство по рождению.
В США Сноудену грозит до 30 лет тюрьмы за разглашение гостайны. В России он проживает за пределами Москвы, его точное местоположение не сообщают из соображений безопасности.
В октябре российское гражданство было предоставлено бывшему второму вице-президенту Бурунди Жозефу Буторе. Российские паспорта также получат документалист из Гватемалы Рохас Кастильо Пабло Эстуардо, спортивный журналист Мартин Альварес, британец Майкл Рональд Кравченко и ведущий телеканала RT Рори Суше — племянник британского актёра Дэвида Суше, получившего всемирную известность после роли сыщика Эркюля Пуаро в детективном телесериале "Пуаро Агаты Кристи".