Бизнес-омбудсмен: уголовное дело против главы БПК пестрит нарушениями

Автор фото: БПК
Диана Каледина генеральный директор и владелец ЗАО "Балтийская промышленная компания".
Уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов выступил в поддержку гендиректора Балтийской промышленной компании (БПК) Дианы Калединой, которую правоохранители обвиняют в мошенничестве при поставках станков.
Бизнес-омбудсмен назвал преследование Калединой опасным для отрасли станкостроения, которая критически важна для экономики в текущих условиях, сообщает пресс-служба уполномоченного.
"Ситуация с Балтийской промышленной компанией просто пестрит процессуальными нарушениями. Тут и изначальное нарушение ч. 1.1 ст. 108 УПК, запрещающей арест предпринимателей, и подмена одного нормативного акта другим, и ничем не подтверждённое вменение "ущерба" в сумме всего контракта", ― заявил Титов.
Обращение Калединой рассмотрели в Центре общественных процедур "Бизнес против коррупции", сопредседателем которого является Титов. Эксперты предложили обсудить ситуацию в рабочей группе при Генпрокуратуре, а также оценить действия следствия на предмет статьи 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).
Каледину задержали в декабре прошлого года в Москве сотрудники управления "П" ФСБ и УЭБиПК ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Тогда предметом интереса силовиков стала контракт БПК с оборонным АО "Научно-производственное предприятие "Сигнал" 2016 года.
По версии следствия, вместо российского станка по завышенной стоимости было поставлено китайское оборудование, на которое нанесли отечественную маркировку, а документация о происхождении техники была сфальсифицирована. Сама же Каледина отрицала свою вину и предполагала, что расследование может быть связано с попыткой рейдерского захвата, поскольку некоторые следственные действия проводились на предприятиях БПК, не имеющих отношения к контракту с "Сигналом".
В сентябре этого года Каледину отправили под арест. Из сообщения пресс-службы судов стало известно, что в дело добавлены поставки станков из китайских комплектующих для АО "Звезда-редуктор" и АО "Красмаш".
Как отмечают в пресс-службе Титова, также в деле значатся соглашения БПК с "Елецгидроагрегатом", ООО "Химмонтаж", АО "Пермский завод "Машиностроитель". При этом некоторые из них подтвердили отсутствие претензий к Калединой, а её арест удалось отменить благодаря письмам от руководителей предприятий "Ростеха" и "Роскосмоса".