ЗакС Петербурга попросил льгот для создателей программно-аппаратных комплексов

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на очередном пленарном заседании обсудили проект обращения к вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко с просьбой поддержат предприятия, разрабатывающие программно-аппаратные комплексы.
Инициативу представил депутат Дмитрий Панов. Он предложил распространить на эту сферу льготы и преференции, которые действуют в IT-сфере.
Парламентарий указал, что многие российские высокотехнологичные компании в России не могут воспользоваться льготами для IT-предприятий, хотя и имеют прямое отношение к сфере информационных технологий. Это компании, которые занимающиеся разработкой и внедрением программно-аппаратных комплексов, автоматизированных систем управления. Панов назвал их критически важными для города.
Панов сообщил, что инициативу разрабатывали совместно с предприятиями, которые трудятся на рынке по созданию программно-аппаратных комплексов по 15—20 лет. В их продукции доля локализации составляет до 100%. Из компонентов только 10-20% комплектующих импортные и поставляются из дружественных стран.
Авторы инициативы предлагают включить в "льготный" список предприятия, в которых нет иностранного участия, а также есть сервисные центры в России.
Проект обращения приняли за основу 49 голосами "за". Противников и воздержавшихся от поддержки этой инициативы не нашлось.
Как писал "ДП", на этом же заседании депутаты поддержали в первом чтении выделение новой земли взамен снесённых ларьков. Также ЗакС согласовал увеличение бюджета фонда ОМС на 2022 и 2023–2024 годы и изменил правила выдвижения кандидатов в почётные граждане.