Сделки онлайн: нотариат уходит в цифру

Автор фото: Vostock-photo

Купить квартиру, продать долю в компании, решить имущественные споры, заключить алиментное соглашение или брачный договор теперь вполне реально, даже если стороны сделки находятся на разных концах страны. Это стало возможным после вступления в силу новых положений "закона о цифровом нотариате", в рамках которого нотариусы могут удостоверять сделки дистанционно — онлайн.

В Петербурге этой осенью состоялась сотая такая сделка, а по всей стране их зафиксировано уже более тысячи. Изменения в законодательной базе произошли 29 декабря 2020 года. К нововведению присмотрелись, опробовали. Теперь это обкатанный механизм, активно набирающий обороты. Появились и специалисты, досконально разбирающиеся в нюансах этого нотариального действия. Так, в городе на Неве самым опытным нотариусом можно смело назвать Светлану Завьялову.
Согласно статистике, наиболее частыми в Петербурге являются сделки с недвижимостью, долями в уставном капитале организации, разделом имущества, алиментные соглашения и брачные контракты. По большому счёту дистанционно нотариусы могут удостоверить любые договоры, независимо от числа участников сделки, наличия между ними родственных связей, расстояния между городами или местонахождения нотариусов. Исключение, пожалуй, составляют сделки с недвижимостью, при которых хотя бы один из представителей закона должен находиться в том же регионе, где и отчуждаемый объект. Очень удобны подобные сделки и для арбитражных управляющих, которые взаимодействуют с должником и реализуют его имущество, находящееся в разных субъектах.

Порядок действий

В дистанционных сделках принимают участие два нотариуса — по одному для каждой стороны договора. Например, корреспонденту "ДП" удалось поприсутствовать на одной из таких сделок – между жителями Петербурга и Новокузнецка. Обе стороны выбрали удобную для себя контору, где заранее подготовили все необходимые документы и назначили дату встречи. Стоит отметить, что особенность взаимодействия с удалёнными регионами — большая разница в часовых поясах, но, как показывает практика, всё решаемо.
В оговорённое время участники собираются, проверяют всю информацию, читают проект договора, после чего по специальным защищённым каналам устанавливается связь с другой стороной, идёт непосредственное согласование условий сделки. Далее — при помощи планшета для простой электронной подписи, который воспроизводит графическое изображение с параметрами, позволяющими провести почерковедческую экспертизу, стороны расписываются — стилусом на экране. Нотариусы, в свою очередь, скрепляют договор с обеих сторон усиленной квалифицированной электронной подписью. По завершении сделка регистрируется в специальном реестре Единой информационной системы нотариата, где ей гарантируется защита от подделки и доступа третьих лиц, а в случае с недвижимостью документы также направляются в Росреестр для оформления права собственности. Результат регистрации договора купли-продажи нотариус может выдать, как на бумажном носителе, так и в электронном виде. При этом последний всегда можно перевести в тождественную бумажную копию.

Время — деньги

Несмотря на то, что оплачиваются услуги каждому из нотариусов, удостоверяющих сделку, для заявителей это получается выгоднее. Во-первых, экономится время — добраться до другого региона бывает совсем не просто, особенно учитывая, что сейчас, например, некоторые аэропорты и вовсе закрыты. Во-вторых, — средства. Так, в случае со сделкой с Новокузнецком петербургской семье из четырёх человек пришлось бы выложить "кругленькую сумму" на дорогу туда и обратно, а также на проживание в чужом городе.
Ещё один неоспоримый плюс дистанционных сделок — возможность не встречаться лично, а взаимодействовать только через нотариуса. Это особенно актуально при заключении соглашений о разделе имущества и составлении алиментных соглашений, когда супружеские пары не могут и не хотят договариваться самостоятельно. Как рассказала Светлана Завьялова, в её практике имел место случай, когда в счёт уплаты алиментов в рамках дистанционной сделки было передано недвижимое имущество.
Помимо всего прочего, стоит учитывать, что такие сделки обладают всеми гарантиями безопасности, что и привычный вариант оформления договоров в присутствии обеих сторон у нотариуса. Последний при этом несёт полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности. Это подтвердила президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова:
"При дистанционном удостоверении сделки двумя и более нотариусами за неё отвечают все нотариусы, принимающие в ней участие. Если по вине нотариуса одной из сторон был причинён ущерб, то он будет полностью компенсирован, что гарантируется обязательным страхованием профессиональной ответственности нотариуса, его личным имуществом и Компенсационным фондом Федеральной нотариальной палаты".
Если суммировать все вышеперечисленные преимущества дистанционных сделок, то становится понятно, почему интерес к этому, пока ещё новому нотариальному действию продолжает так быстро расти.