ВС РФ пресекли три контратаки ВСУ на Артёмовском и Южно-Донецком направлениях

Автор фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Российские военные отразили три контратаки украинских военнослужащих в ходе специальной военной операции.
Как сообщил 28 ноября в ходе очередного брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, речь идёт о боевых действиях на Артёмовском и Южно-Донецком направлениях. На Артёмовском направлении, в районе населённых пунктов Белогоровка, Бахмутское, Яковлевка и Иванград (ДНР), противник пытался провести контратаку силами четырёх ротных тактических групп, чтобы остановить наступление российских войск.
"Нанесением комплексного огневого поражения подразделения ВСУ были остановлены и рассеяны. Уничтожено до 80 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины, два пикапа и автомобиль", — отчитались в военном ведомстве.
На Южно-Донецком направлении российские войска ударами артиллерии и действиями штурмовых групп отразили две контратаки ВСУ в районе Нескучного и Октября (ДНР). За сутки на этом участке были уничтожены более 50 украинских военных, две боевые бронированные машины и боевая машина пехоты.
Удалось отразить и атаки двух ротных тактических групп противника на Купянском направлении, в районе населённого пункта Кузёмовка (ЛНР). Подразделения ВСУ, пытавшиеся атаковать российские позиции, были отброшены на исходные позиции, к населённому пункту Берестовое в Харьковской области. Потери личного состава со стороны ВСУ составили 50 человек. Там же были уничтожены два бронетранспортёра, пикап и танк.
Тем временем неподалёку от станции Моисеевка в Днепропетровской области ВКС России нанесли высокоточный удар по сосредоточению живой силы и военной техники 17-й танковой бригады ВСУ. Таким образом во время погрузки на железнодорожный транспорт были уничтожены восемь единиц бронетехники и пять автомобилей, а также ликвидированы свыше 100 украинских военнослужащих.
На Красно-Лиманском направлении российская артиллерия поразила две тактические групы ВСУ, которые выдвигались для наступления в направлении населённого пункта Червоная Диброва. Подразделения противника были рассеяны, уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, два бронеавтомобиля и три пикапа.
Также оперативно-тактическая, армейская авиация, ракетные войска и артиллерия ВС РФ уничтожили восемь пунктов управления ВСУ в районе Синьковки, Кругляковки (Харьковская область), Победы, Водяного, Пречистовки (ДНР), Дудчан, Казацкого, Токаревки (Херсонская область). Там же были ликвидированы 57 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника противника в 124 районах, а рядом с населёнными пунктами Терны и Курдюмовка в ДНР уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.
Кроме того, за последние сутки российские средства ПВО уничтожили семь украинских беспилотников рядом с Житловкой (ЛНР), Соледаром, Волновахой (ДНР), Скадовском, Чаплинкой (Херсонская область). В этот же период были перехвачены две противорадиолокационные ракеты HARM в районе населенного пункта Новая Каховка в Херсонской области.
Ранее в Кремле отказались говорить о петиции матерей, попросивших остановить специальную военную операцию на территории Украины. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что не видел соответствующее обращение, поэтому считает неправильным его комментировать.
Тем временем мэр Киева Виталий Кличко допустил эвакуацию мирного населения из-за проблем с энергетикой, призвал горожан "учитывать разные сценарии" и быть готовыми к временному отъезду из столицы. Вместе с тем глава Киева упомянул о необходимости иметь дома тёплую одежду, заряженную технику, а также запас воды и пищи, которую можно приготовить без использования электроэнергии.