Петербургским поликлиникам поставят тысячу единиц медоборудования

Автор фото: Беликов Валентин
В 2022 году поликлиники Петербурга получат 982 единицы медицинского оборудования, в 82 амбулаторных учреждениях пройдёт капитальный ремонт.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, уже заключены контракты на ремонт 78 объектов и поставку 979 наименований медтехники.
Закупки осуществляются в рамках региональной госпрограммы "Модернизация первичного звена здравоохранения". В этом году финансирование проекта превышает 3,8 млрд рублей. До 2025 года на реализацию программы выделят порядка 21 млрд рублей, 10 млрд из них будут направлены из федерального бюджета, остальные 11 млрд — из городской казны.
"Задачи, которые сегодня стоят перед нами, — масштабны. В первую очередь, это необходимость выполнения намеченных целей и задач по развитию и усовершенствованию материальной базы, подготовке профессиональных кадров, приобретению нового оборудования, проведению программы цифровой трансформации отрасли здравоохранения Санкт-Петербурга, что приведёт к увеличению продолжительности жизни наших граждан, снижению смертности и увеличению естественного прироста населения", — отмечает вице-губернатор Олег Эргашев.
До конца года городская служба скорой медицинской помощи обновит свой автопарк 102 машинами класса В. Поставляемые авто собираются в России и оснащены необходимым оборудованием.
Отделение лучевой терапии и стационар-трансформер построят на территории городской больницы №40 в Сестрорецке по адресной инвестиционной программе. Работы начнутся в ближайшее время.