Петербуржцам назвали способы утеплить квартиру без лишних трат на электричество

Автор фото: ru.freepik.com
Жителям Петербурга рассказали, на что обратить внимание, если в квартире слишком холодно в зимнее время, а также перечислили способы утеплить жилое помещение без использования обогревательных приборов.
По словам руководителя строительной лаборатории Романа Изотова, чаще всего проблема заключается в неправильно установленных или обветшалых окнах. В беседе с телеканалом "Санкт-Петербург" он отметил, что неправильный монтаж или ветхость оконных рам может снизить количество тепла в доме на 40%. То же самое происходит, если в какой-то точке створка окна примыкает к раме хуже, чем в остальных местах. В этом случае можно отрегулировать её с помощью шестигранника или обычной отвёртки. Не лишним будет заменить уплотнитель, который обеспечивает герметичность.
Эксперт обратил внимание, что угловые помещения, а также комнаты на верхних или первых этажах всегда холоднее по сравнению с остальными, поэтому там, как правило, устанавливают более мощные радиаторы. При этом минимально допустимая температура воздуха в квартире зимой не должна опускаться ниже 18–21 градусов тепла.
Иногда холод в жилых помещениях связан с нарушениями технологии строительства или дефектами в стенах, на которые приходится до 20% теплопотерь. Если трещина обнаружена со стороны фасада, устранить её после жалобы должна управляющая компания. При соблюдении температурного режима комиссия должна оценить дефекты в течение 10 дней. Если ситуация обстоит противоположным образом — в течение трёх дней. Обжаловать решение специалистов можно, обратившись в жилищную инспекцию или к частным экспертам. Если же дефект обнаружен в квартире — заняться этим придётся самостоятельно.
Напомним, что начиная с 1 декабря тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Петербурге поднимутся в среднем на 8,5%. Власти Петербурга уже утвердили предстоящую корректировку цен и пообещали, что не будут пересматривать новые нормативы в течение следующих полутора лет — до 1 июля 2024 года.
Тем временем события в стране и мире повысили спрос на печи и камины. Меняется под воздействием внешних обстоятельств и рынок печного оборудования в Петербурге. О том, что происходит в этой нише, "ДП" рассказал директор компании "Печи Горбунова".