Ремонт трамвайных путей на Заневской площади ограничит движение транспорта

Автор фото: Ковалев Петр
С понедельника, 28 ноября, стартуют работы по ремонту трамвайных путей на Заневском проспекте, которые увязаны с грядущим закрытием станции метро "Ладожская".
Несмотря на то, что подрядчику АО "Трест" придётся работать достаточно быстро, автомобилистам необходимо будет потерпеть ограничения движения.
"Работы в первую очередь обусловлены тем, что есть фактический износ рельсов и проезжей части, находящейся в совмещённом полотне. Необходима замена, откладывать работы нельзя, тем более это увязано с работами по метро "Ладожская". Ремонт нужно делать прямо сейчас", — рассказал заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Александр Богданов.
Как отметил директор по развитию АО "Трест" Михаил Ильин, объект действительно находится в очень сложном месте. Здесь и в обычное-то время постоянно скапливаются пробки. На период производства работ жителям придётся немного потерпеть.
Первый этап — 450 м от моста Александра Невского до Заневской площади. Трамвайное движение здесь будет закрыто, трамваи будут ходить только прямо по Новочеркасскому проспекту.
"Эти работы продлятся до конца декабря. Далее перерыв три дня на новогодние праздники, с 3 января начнутся работы по ремонту узла на Заневской площади — самом напряжённом участке, где находится трамвайный узел", — пояснил Михаил Ильин, отметив, что на каждом этапе работ движение автомобильного транспорта будет сохранено, но с ограничениями.
Также на каждом из этапов будут откорректированы режимы светофоров на девяти близлежащих объектах, чтобы облегчить дорожную ситуацию.
К 10 февраля 2023 года планируется закончить работы по трамвайным путям, к 17 февраля — по автомобильному покрытию. Работы по благоустройству выполнят уже в агротехнический период.