РПЦ раскритиковала сериал "Монастырь" с Ивлеевой

Автор фото: kinopoisk.ru
Кадр из сериала "Монастырь".
В Русской православной церкви поддержали решение Минкультуры РФ, которое отказалось выдать прокатное удостоверение сериалу "Монастырь" с Анастасией Ивлеевой.
Как сообщил в своём telegram-канале замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе, "решение Минкультуры представляется находящимся в духе исполнения указа президента, касающегося сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей".
Между тем Кипшидзе отметил, что не считает, что речь идёт об оскорблении чувств верующих (статья 148 УК РФ).
"Анализируя имеющийся в нашем распоряжении сценарий, можно заключить, что фильм формирует у широкой публики искажённое, карикатурное представление о русском монашестве", — добавил представитель РПЦ.
Он также обратил внимание, что целиком сериал в Русской православной церкви ещё не видели. Кипшидзе указал, что сценарий, с которым РПЦ ознакомилась, не содержал ни сцен сексуальной оргии, ни употребления наркотиков. Между тем именно это зрители увидели в первых двух сериях.
Ранее Минкультуры РФ сообщило, что приняло решение об отказе ООО "Кинокомпания Лунапарк" в выдаче прокатного удостоверения на сериал "Монастырь". Там сослались на пункт об оскорблении религиозных чувств верующих.
В центре сюжета сериала "Монастырь" история москвички Марии (эту роль играет известный блогер Анастасия Ивлеева), которая ведёт разгульный образ жизни и ввязывается в неприятную ситуацию с влиятельными людьми. Из-за угрозы уголовного преследования девушка решает спрятаться в монастыре.
Летом 2022 года РПЦ ответила отказом на просьбу создателей сериала провести съёмки в одном из монастырей Русской православной церкви. В результате сериал снимали в Кирилло-Белозерском монастыре, который по статусу является музеем.