Вице-премьеру Мантурову в Петербурге показали генераторы ЛЭЗ и алкозамки

Автор фото: t.me/k_soloveichik
Зампред правительства РФ — глава Минпромторга Денис Мантуров посетил в Петербурге три промышленных предприятия.
Как сообщает пресс-служба комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, на Ленинградском электромашиностроительном заводе (ЛЭЗ, входит в структуру концерна "Русэлпром") вице-премьеру показали генераторы, гребные электродвигатели, преобразователи частоты и винто-рулевую колонку, сконструированные на базе отечественных электроприводов. Оборудование производства ЛЭЗ используется в энергетике, металлургии, нефтехимии, горнодобывающей отрасли и судостроении.
"Продукция завода выполняет одну из важнейших задач в области судостроения — создание систем электродвижения судов, которая позволяет с минимальными ресурсами обеспечить наилучшие ходовые характеристики", — отметил во время визита Мантуров.
На предприятии "Лазерные системы" вице-премьер осмотрел аддитивную установку селективного лазерного сплавления М250, предназначенную для выращивания из металлических порошков деталей сложных форм. На её производство Минпромторгом выдано положительное заключение.
Там же Мантурову представили бесконтактный экспресс-алкотестер, который применяется в алкозамках и на проходных объектах высокой опасности.
Ещё одним пунктом визита на завод стало знакомство с импульсными ветровыми лидарами и облакомерами. Эта продукция используется в аэропортах для измерения параметров атмосферных явлений, заменяя импортные аналоги.
В завершение поездки вице-премьер посетил 61 Бронетанковый ремонтный завод.
Во вторник, 22 ноября, Мантуров принял участие в спуске на воду атомного ледокола "Якутия", церемония прошла на Балтийском заводе.
В конце октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал Мантурова ответственным за экипировку мобилизованных россиян. Как заявил представитель Кремля, вице-премьер персонально отвечает за решение проблем обеспечения в рамках координационного совета.