В Вологодской области крупным инвесторам будут давать участки в аренду без торгов

Автор фото: Ермохин Сергей
Строители на объекте.
В Вологодской области будут предоставлять земельные участки крупным инвесторам без торгов, если на них планируется строительство культурных и развлекательных центров, гостиниц или объектов дорожного сервиса.
Соответствующие поправки в региональное законодательство приняли депутаты Заксобрания области в среду, 23 ноября.
Закон устанавливает критерии, в том числе минимальный объём капитальных вложений. В Вологде и Череповце инвестор должен вложить в такой проект не менее 100 млн рублей, в районах области — не менее 30 млн рублей.
Кроме того, с 50 до 30% уменьшен минимальный обязательный размер собственных средств юридических лиц, необходимых для создания объекта социально-культурного значения.
В правительстве Вологодской области отметили, что эти изменения нацелены на стимулирование инвестиционной активности, а также призваны обеспечить комфортный старт нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".
В регионе также введена новая категория масштабных инвестиционных проектов: создание логистических комплексов, распределительных центров и складов. Объём капитальных вложений инвестора при их реализации должен составлять не менее 250 млн рублей, уточняет Интерфакс.
В июне на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отмечал, что ни один инвестпроект в регионе не был приостановлен, однако региональные власти ожидали снижения объёма инвестиций в экономику из-за санкций на 25-30%.
В 2020 и 2021 годах Вологодская область достигала рекордных значений по привлечению инвестиций: в 2020-м эта сумма составила 203,6 млрд рублей, в прошлом году рекорд был побит, инвестиции достигли 207 млрд рублей.