Мишустин допустил снижение ВВП России ниже 3% по итогам года

Автор фото: Дмитрий Астахов / POOL / ТАСС
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что по итогам 2022 года спад валового внутреннего продукта (ВВП) РФ может составить менее 3%.
Соответствующие прогнозы российского правительства глава Кабмина озвучил в ходе совещания по экономическим вопросам 23 ноября, передаёт информационное агентство "Интерфакс". Он подчеркнул, что на сегодняшний день данные по ВВП существенно лучше по сравнению с прогнозами, которые делались в первом полугодии.
"Напомню, что некоторые эксперты предрекали чуть ли не двузначные цифры возможного спада. Сейчас уже очевидно, что пессимисты ошибались. Многие организации улучшили оценки по динамике российской экономики, в том числе международные — МВФ , Всемирный банк , ОЭСР. По нашим предварительным прогнозам, мы вполне можем выйти по итогам 2022 года на показатель, может быть, и менее 3% [снижения ВВП]", — заявил политик.
Также премьер-министр отметил, что власти РФ должны быть готовы к усилению мирового кризиса и динамике по санкциям, однако экономика страны показывает устойчивость к целому ряду рисков, а безработица остаётся на крайне низком уровне. Глава Кабмина призвал коллег адекватно реагировать на санкционное давление и заранее прорабатывать решения прежде всего относительно дальнейшей перестройки платёжного баланса, девалютизации экономики и расширения международных расчётов в рублях.
К слову, на прошлой неделе вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что расчёты за поставку энергоресурсов между Россией и Китаем будут осуществляться только в национальных валютах. То же самое касается поставок оборудования из КНР. Также Александр Новак отметил, что продукция "Газпрома" уже оплачивается в рублях и юанях стран на паритетной основе.
Тем временем Еврокомиссия изучает "длинные списки имён", которые могут попасть под санкции Евросоюза (ЕС) в рамках очередного, девятого пакета санкций. По данным европейского издания газеты Politico, новые ограничительные меры будут направлены на "российских чиновников, пропагандистов, руководителей и других фигур", которые поддерживают режим президента РФ Владимира Путина.